Гостеприимная Борзя, но «в рваной рубахе»

  • 22 авг. 2013 г.
Гостеприимная Борзя, но «в рваной рубахе»

20 августа в рамках ежегодной краевой педагогической конференции в городе Борзя на здании Комитета образования была открыта мемориальная доска памяти руководителя Борзинского отдела народного образования Евгения Ермоленко (1963-1987 гг.).

К столь серьезному и масштабному для города мероприятию глава администрации Борис Еркович и все работники педагогического образования тщательно готовились. Еще бы! Как-никак сам ВрИО губернатора Забайкальского края Константин Ильковский будет присутствовать на торжественном открытии конференции, а вместе с ним делегации из 35-ти муниципальных образований и городских округов Забайкальского края и многочисленные гости из Китая, Санкт-Петербурга и Москвы. Ударить в грязь лицом не хотелось никому, поэтому не только в городе проводили субботники, но и на территориях учебных и дошкольных заведений. Усиленно белили деревья и бордюры, убирали опавшую листву и мусор, подрезали кусты, а также делали косметический ремонт помещений, где планировалось проведение конференции. Одним словом, облагораживали город, как могли, придавая ему образцовый вид.

Денежных средств, как это обычно бывает у каждого района края, ни на что не хватает. Борзинский район исключением не стал. Урегулировать этот вопрос решили просто: в добровольно-принудительном порядке предложили каждому педагогическому работнику оказать материальную помощь в проведении мероприятия в виде одного неоплаченного трудового дня. К этим деньгам наскребли копейки из городского бюджета, и два дня гостеприимная Борзя принимала дорогих, в буквальном смысле, гостей «хлебом-солью». Комфорт, проживание и питание важных персон также стояли на первом месте. Чтобы во время передвижения по городу гости не тряслись по разбитым дорогам, самую ущербную из них — улицу Шамсутдинова разровняли грейдером. И не зря топливо машины переводили, ведь как-никак во второй день в рамках проведения конференции были возложены цветы памятнику Виталия Шамсутдинова на базе школы № 41 (бывшая школа № 239), которая находится как раз таки на этой улице. Если бы не приезд гостей, так о ее более-менее благоустройстве никто и не позаботился бы.

После окончания конференции гости и важные персоны находились в полном восторге от теплого приема и хвалили всех подряд за хорошую организацию мероприятия и слаженную работу педагогических коллективов. Организаторы же и участники вздохнули с облегчением — все обошлось без эксцессов.

Конференция прошла, гости уехали, а наспех залатанные «для показухи» разбитые дороги так и останутся разбитыми, ибо делать их теперь не на что.