«Мамка померла ночью, а папка спит с открытыми глазами»

  • 25 мар. 2014 г.
«Мамка померла ночью, а папка спит с открытыми глазами» 19 марта жители села Красный Великан прощались с 12 своими земляками, которые отравились суррогатным алкоголем, содержащим метанол. Пронзительный по своему эмоциональному воздействию репортаж из этого забайкальского села читайте в «Вечорке» №13, которая выходит в свет 25 марта.

Деревня – это одна большая семья, все здесь друг другу в той или иной степени родственники. Именно поэтому 16 марта, когда пронеслась весть о том, что люди начали умирать от водки, многие, забыв про обиды, если они и были, кинулись по дворам родственников.

«Во дворе мужчину встретила скулящая собака, которая то и дело срывалась на протяжный вой. Входная дверь была закрыта, а из-за нее раздавался детский плач. Внутри все сжалось от предчувствия беды. Уже не особо церемонясь, начал выламывать дверь…

В комнате лежали двое – женщина и мужчина. У мужчины были открыты глаза, которые неподвижно смотрели в потолок. Рядом, прижавшись друг к другу, стояли дети, младшие ревели навзрыд. Старший, увидев вошедшего, с какой-то пустотой в голосе произнес:

- У нас мамка померла ночью, а папка спит почему-то с открытыми глазами. Мы его будим-будим, а он не просыпается…»

Репортаж Булцыгмы Гармаевой «Черные дни Красного Великана» читайте в «Вечорке» №13.

На фото: похороны в Красном Великане.