Декриминализация: После публикации «Вечорки» задержан заказчик убийства депутата Баранова

  • 29 янв. 2016 г.
Декриминализация: После публикации «Вечорки» задержан заказчик убийства депутата Баранова Им, как и сообщал наш отдел расследований еще в №43 от 28 октября 2015 года, оказался экс-сотрудник забайкальской милиции Артем Ш. (полное имя есть в редакции «Вечорки»). Следователи пока тоже не называют имени задержанного.

По информации пресс-службы СУ СКР по ЗК, вчера, 28 января в Иркутске забайкальские следователи задержали бывшего сотрудника милиции, который подозревается в организации убийства депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова.

- «У следствия появились данные о причастности к организации убийства Владимира Баранова бывшего сотрудника тогда еще УВД по Читинской области. Вчера в городе Иркутске подозреваемый задержан следователями совместно с сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю. Сейчас подозреваемый этапируется в Читу для проведения следственных действий. В ближайшее время экс-милиционеру 1976 года рождения будет предъявлено обвинение, следователи будут ходатайствовать об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в официальной информации СУ СКР по ЗК.


Напомним, 28 октября 2015 года в «Вечорке» была опубликована заметка «Бандит Ведерников назвал заказчиков убийства депутата Баранова (эксклюзив)».
В ней главарь ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера рассказал, что заказчиками убийства депутата Читинской областной Думы Баранова были сотрудники УБОП. Однако, по информации отдела расследований «Вечорки», предполагаемые заказчики не были УБОПовцами: один служил в милицейском ОСБ (Отдел собственной безопасности), второй же в Интерполе.

Тогда мы спрогнозировали общественный резонанс, который вызовет оглашение Ведерниковым имен заказчиков этого громкого убийства и опубликовали краткое пояснение Ведеры, которое должно было, по нашему мнению, лечь в основу соответствующей прокурорской проверки.

«Итак, в далеком 2005 году сотрудники РУБОП Максим К. и Артем Ш., близкие друзья бандита-предпринимателя Алексея Рязанцева (Рязанец-ред.), обратились ко мне с просьбой убить Баранова за деньги. Я отказал. Затем перед устранением Баранова они решили сначала убить меня, так как я знал об их планах. Они дали ствол Рязанцу, но Максим К. в последний момент испугался и слил мне Артема Ш. Последнему мы пробили битой голову. Однако от своих планов по Баранову он не отказался. Когда киллеры «спалились», Артем Ш. уволился из органов и уехал из Читы. Максим К. работает по линии Интерпола. По моей информации, они еще тогда «крышевали» китайцев. Они же, например, получили взятку по уголовному делу о разбойном нападении на черных лесорубов», - цитировали мы тогда Дмитрия Ведерникова.

Напомним, Владимир Баранов был застрелен 12 февраля 2005 года на пороге собственного дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Преступление было раскрыто, следствие установило, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность Баранова. Он, будучи руководителем крупного предприятия по заготовке и переработке древесины ООО мебельный комбинат «Рассвет», препятствовал незаконным порубкам леса на территории Петровск-Забайкальского района.

Исполнителями этого убийства были упомянутый Алексей Рязанцев и его наймиты из Владивостока - Сергей Мальцев и Гор Захарян. 30 октября 2007 года они были признаны виновными в убийстве Владимира Баранова, совершённом группой лиц по предварительному сговору, приговорены соответственно к 20, 19 и 17 годам лишения свободы.

Напомним также, что именно с подачи Ведерникова за решеткой оказались два других высокопоставленных сотрудников РУБОП - Баир Лыгдынов и Аркадий Смолин. Как выяснило следствие, оба они были «оборотнями», «крышевавшими» цыганскую наркоторговлю в регионе.

На фото: Скан-копия номера «Вечорки», где были названы убийцы Баранова