Декриминализация: Осиновские получили срока за «вагончики»

  • 5 мар. 2016 г.
Декриминализация: Осиновские получили срока за «вагончики» Забайкальский районный суд вынес приговор 11 участникам ОПГ «Осиновские». Четверо из них, среди которых хорошо известные читателям «Вечорки» Ведерников и Сиволап, получили по 9 лет колонии за разбои и вымогательства. Их они учиняли, будучи реальными хозяевами «китайки» в Забайкальске.

Члены ОПГ «Осиновские» признаны виновными в совершении в Забайкальске 41 преступления, в том числе разбое, проделанном организованной группой, создании преступного сообщества, его руководстве и участии в нем, вымогательстве, совершенном организованной группой, принуждении к совершению сделки и отказа от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожении чужого имущества, совершенного организованной группой, а также грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

«Как следует из приговора, Д. Ведерников, В.Дрюнин, Н.Сиволап и А.Филиппов, обладая организаторскими способностями и имея авторитет в криминальном мире, создали организованную группу и вовлекли в нее С.Ланкина, Э.И.Мамедова, Э.Б.Мамедова., Р.Байрама, Ч.Рагимова, С.Подойницына и С.Грязнова» - сообщает пресс-служба.

В ходе следствия удалось доказать, что на протяжении нескольких лет подсудимые вымогали деньги у 25 граждан КНР, а также у 6 соотечественников, осуществляющих перевозку товаров народного потребления с рынка пос. Забайкальск в различные города России.

Суд приговорил всех подсудимых к реальному лишению свободы, в том числе организаторов преступной группы Ведерникова, Сиволапа, Филиппова на срок 9 лет, Дрюнина на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Байрамову и Рагимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор пока в законную силу не вступил.

Справка «Вечорки»:

В середине нулевых осужденные стали официальными хозяевами китайского рынка в Забайкальске, в простонародье называемого «вагончики». Основными акционерами были Сиволап и Ведерников. По информации отдела расследований, теперь «вагончики» отошли к структурам, подконтрольным ОПГ города Братск Иркутской области.

На фото: слева направо - Николай Сиволап (Охотник), Дмитрий Ведерников (Ведера).