Министр спорта Радченко высказался против профессионального футбола в Забайкалье

  • 3 февр. 2017 г.
 Министр спорта Радченко высказался против профессионального футбола в Забайкалье

3 февраля новоиспеченный министра спорта Забайкальского края Михаил Радченко на своей пресс-конференции поведал о планах поменять расположение лукодрома в Чите и перенести из района Локомотива в Северный, также о перспективах футбольного клуба «Чита», сообщает корреспондент «Вечорки».

Решение о переносе лукодрома Радченко объяснил тем, что в районе бывшего китайского рынка водоохранная зона, и есть опасность наводнения.

«Не будем испытывать судьбу», - заявил Радченко.

В преддверии Олимпиады в Корее, Радченко построит комплекс на Высокогорье. В идеале, считает он, нужно создать всё необходимое к лету, но пока там не оформлены документы. Кроме того, еще есть проблема в отсутствии водоснабжения, но Радченко считает, там можно пробить скважину.

Он говорит, что Забайкалье находится в центре Сибири, поэтому хорошо будет создать межрегиональный центр спортивной подготовки. Эта его идея.

А ещё он похвастался, что ни одного больничного листа у него не было за всю жизнь. Это он сказал как пример, что нужно заниматься не только строительством спортобьектов, но и восстановлением физической культуры в регионе.

Про футбол Радченко отозвался не лестно, сразу видно, что особого внимания к нему он уделять не станет. Его убеждение, что высоких результатов читинская команда не достигнет, лучше развивать детский футбол.

- Я еще с этим футболом не разбирался, но платить по 100 тысяч рублей зарплату и не уделять внимание другим видам спорта... Я против покупания игроков, команда должна быть местной. И любительской, профессионалами мы не станем. Тратить огромные средства неразумно», - подытожил он.

Затрагивая тему спонсорства, Радченко отрезал, что бизнес в сложном экономическом состоянии, поэтому не видит особых перспектив. При этом он привел в пример бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина, который предложил свою спонсорскую помощь.

На фото: Михаил Радченко - строитель и министр