Новые слухи про «Синего кита» поползли по Чите

  • 11 мар. 2017 г.
Новые слухи про «Синего кита» поползли по Чите

Слухи о том, что в первые дни марта игра «Синий кит» унесла жизни 10 читинских школьников, не подтвердились. Попыток суицида за 10 дней марта было зарегистрировано 5, но они не связаны между собой.

Учитель одной из школ Читы сообщил корреспонденту народной газеты «Вечорка», что среди педагогов и школьников ходит история о десяти случаях суицида, которые были спровоцированы игрой «Синий кит».

По данным пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю, с 1 марта было зарегистрировано 17 случаев суицида и попыток его совершения. Пять раз самоубийства пытались совершать подростки, но, к счастью, все остались живы. Из общего числа подростков только одна девушка 2000 года рождения, остальные — 2003-го. В пресс-службе опровергли связь попыток суицида между собой, отметив, что роль сыграла несчастная любовь и непонимание сверстников, а не интернет - сообщества.

Напомним, «Синий кит» - суицидальная игра. С детьми в социальной сети «ВКонтакте» просто начинают переписку, убеждая их в собственной уникальности и одинокости, затем предлагают сыграть в игру. После появления куратора, жертве присваивается номер и начинают давать задания. Одним из первых заданий является скинуть свою геолокацию. Затем следует перейти по ссылке, которую дает куратор. Как только ребенок попадает на страницу, там запускается таймер.

Кроме того, в начале марта следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело по факту смерти 15-летней школьницы на железнодорожных путях в Черновском районе Читы. Предварительно известно, что девушка участвовала в игре «Синий кит» и была доведена до самоубийства.