«Цветущий багульник»: От джаза тоже тает лед

  • 30 мар. 2017 г.
«Цветущий багульник»: От джаза тоже тает лед

Фестиваль «Цветущий багульник» продолжает шуметь на сцене читинской филармонии. Главный редактор «Комсомольской правды» Ирина Халецкая и журналист «Вечорки» Елена Панова взвалили на себя ответственное задание – передать своим читателям самую суть и вкусноту звучания долгожданных концертов. На самом деле видишь, что зал каждый вечер забивается почти полностью и понимаешь, как истосковался забайкальский слушатель по качественной музыке. Это тебе не «Грибы».

Итак, 29 марта публику порадовала Рита Солнцева и ансамбль «Доктор Джаз». Землячка выступает в Чите редко, давно не живет в регионе, но к фестивалю подготовилась основательно. Рита и ансамбль представили новую программу, от которой действительно захватило дух.

Каждая композиция первого и второго отделения как бы рассказывала немного о судьбе девушки, о том, кем она стала, что ей приходится переживать и с какими трудностями сталкиваться. Первой композицией стала «Под моей кожей», и ей Рита рассказала о себе, о том, что джаз будто тоже проник глубоко под кожу. Яркий голос певицы и отличная аранжировка в исполнении коллектива разбила все переживания, что джазовый концерт от сибирских исполнителей («Доктор Джаз» из Иркутска) может быть скучным или провинциальным.  

Вторая композиция – «Колыбельная птиц» – о том, что иногда человек не может выразить чувства словами. Здесь помогает музыка, которая, словно воробьиное щебетание, все объясняет. «Леди бродяга» о свободе мысли: «Я буду делать то, что хочу, я ни к чему не привязана. Я – леди бродяга», – сказала Рита.

К этому моменту артисты уже разогрели народ, пританцовывая прямо на сцене. А какие соло выдавал трубач Александр Сорвин, неизменно срывая шквал аплодисментов! Он и сам отлично поет, но в этом году на концерте исполнил только одну песню, из репертуара Рэя Чарльза. Публика ликовала. 

Узнать о том, как дальше развивались события на сцене, и что исполнили артисты, можно будет в ближайшем номере «Вечорки».

На фото: «Доктор Джаз» и Рита Солнцева