Дмитрий Плюхин осудил охотника за незаконный трофей

  • 6 мая 2017 г.
Дмитрий Плюхин осудил охотника за незаконный трофей

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин на своей страничке в Фейсбуке поделился фотографией пользователя Одноклассников, некоего Сергея Костикова, на которой мужчина позирует с ружьем и своим охотничьим трофеем - большим белым лебедем.

Дмитрий Плюхин прокомментировал фото: "Очень "красивая" фотография. На фотографии видно, что охотник страшно исхудал, а лебедь был убит, чтобы прокормить семью. Прислали возмущенные молодые люди из пгт. Ксеньевка Могочинского района. Сообщили, что фото было сделано буквально на днях. Охота еще не разрешена, да и лебедей стрелять запрещено".

Как верно отметил бывший глава, охота на лебедей в России запрещена. Существуют правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, и в них в том числе содержится перечень животных, на которых можно охотиться. Лебеди в этот перечень не входят, поэтому охотиться на них нельзя, - поясняется в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Таким образом, действия мужчины могут расценить как браконьерство, за что предусмотрены наказания и штрафы в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Забайкалье установлены Приказом Минприроды края от 24 апреля 2017 года. Ознакомится с ним можно на сайте Минприроды.

Фото Одноклассники