Вновь горим: лесные пожары обнаружены в Газ-Заводском и Карымском районах

  • 8 мая 2017 г.
Вновь горим: лесные пожары обнаружены в Газ-Заводском и Карымском районах

Как сообщает Минприроды Забайкалья, по состоянию на 8 мая на территории края действует 2 лесных пожара на площади 6 га - в Газимуро-Заводском и Карымском районах близ сел Кунгара и Олентуй. Угрозы населенным пунктам нет.

Кроме того, своевременно был обнаружен и ликвидирован лесной пожар в Петровск-Забайкальском районе на площади 3,5 га.

Еще вчера, на конец дня 7 мая, в Минприроды давали информацию о том, что в крае нет действующих пожаров. 3 лесных пожара в Красночикойском и Читинском районах на площади 14,5 были ликвидированы.

Сегодня же, в селе Домна-Ключи Читинского района тушили 2 га сухой травы. 12-летний подросток для неизвестных целей развел костер, что и стало причиной степного пожара.

Всего за прошедшие сутки сотрудники полиции выявили четыре факта нарушения режима ЧС, связанного с запретами на отжиги сухой травы, в том числе на личных приусадебных участках.

"Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем. Предупредить лесной пожар намного лучше, чем потом его тушить", - увещевает Минприроды.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.