В центре Читы «впаривают» монеты под видом ценного антиквариата

  • 20 мая 2017 г.
В центре Читы «впаривают» монеты под видом ценного антиквариата

 

Мошенники в центре Читы предлагают горожанам купить якобы антикварные монеты, которые не предоставляют ценности, сообщил читатель «Вечорки».

- В обед я проходил по улице Ленина в районе «Весны», увидел как парочка мужчин пристаёт к прохожим с просьбой купить некие монеты. Выбирают людей попроще одетых или пожилых. Я проходил мимо, когда «продавец» общался с одним из покупателей. Краем уха услышал, что ему нужны деньги, поэтому монету он продаёт чуть ли не за полцены, а потом ее можно продать дороже. Про стоимость я не услышал. Я хотел поинтересоваться, но продавец заторопился, монеты убрал в карман и общаться со мной не захотел — видимо принял за милиционера, - написал читатель.

По его информации, мошенники могут использовать две схемы. В первой монета представляется ценной среди антикваров или нумизматов, а продавец не может сдать ее в спецмагазин из-за отсутствия документов или нехватки времени. По второму сценарию, несколько монет продают в качестве денежных знаков какой-нибудь малоизвестной страны, предлагая обменять их отделении Центробанка, заработав на разнице. Однако в обеих случаях монеты являются копиями, которые по очень низким ценам продаются в Китае или интернет-магазинах.

 

Фото: puls51.ru