Многострадальный Кенон хотят замусорить алюминиевыми свечками

  • 29 мая 2017 г.
Многострадальный Кенон хотят замусорить алюминиевыми свечками

Некая группа организаторов не из Читы хочет провести на озере Кенон «самое романтичное событие лета», а точнее запустить на воду несколько десятков алюминиевых свечей. Представители экологических организаций города уже бьют тревогу –  часть фонариков выбросит на берег, другая часть утонет недалеко от берега.

По информации из группы организаторов мероприятия, 23 и 24 июня в 21:00 в Чите на озере Кенон посетителям предложат купить фонарик с фольгированным ободком + свеча в алюминиевой чашечке за 200 рублей. И запустить его на воду.

«Безусловно, бизнес - это здорово, но наш многострадальный Кенон и так загаживают все, кому не лень, может быть не стоит добавлять ещё? Я не представляю, как можно произвести качественную уборку поверхности воды в темное время суток на большом открытом водоеме, а к утру фонарики вполне могут утонуть. Учитывая, что ветер у нас в основном дует как раз в сторону центрального пляжа, либо в сторону нефтебазы, часть фонариков выбросит на берег, другая часть утонет недалеко от берега, так что после этого граждане еще долго будут натыкаться босыми ногами на острые края алюминиевых чашек от свечей», - пишет обеспокоенная представительница экологической организации «Спасем Кенон вместе» Агата Карасева в соцсети Facebook.

С её слов, фонарик сделан из непромокаемой бумаги, но в любом случае, там есть пенопластовая подложка и алюминий, даже если предположить, что все остальное - бумага.

Участники обсуждения выяснили, что организаторы проводят подобные мероприятия в разных городах, но реальных контактов в группе не указывают. Обеспокоенные граждане уже хотят написать заявление в природоохранную прокуратуру.