Подрядчик похитил 6 млн. рублей выделенных на госпрограмму

  • 1 июн. 2017 г.
Подрядчик похитил 6 млн. рублей выделенных на госпрограмму

В поселке Кокуй Сретенского района Забайкалья выявлен факт растраты 6 млн. рублей при строительстве многоквартирного малоэтажного дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

- В конце 2014 года администрацией городского поселения «Кокуйское» заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве. Подрядчиком выступило одно из обществ с ограниченной ответственностью, которому в декабре 2015 года за выполнение строительно-монтажных работ заказчиком перечислено свыше 11 миллионов рублей. Однако, по заключению эксперта, стоимость фактически выполненных работ ООО составила около пяти миллионов рублей. Оставшиеся денежные средства в размере более 6 миллионов рублей директор строительной организации похитил, - сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

В отношении директора подрядной компании возбуждено уголовное дело.

Отметим, что жалобы со стороны собственников ветхих и аварийных домов на качество нового жилья поступали из поселков Дарасун, Оловянная, города Читы и т.д. Фанерные дома без фундаментов с качающимися полами, протекающими потолками и замерзающими окнами - результат халтуры подрядных компаний на строительных материалах, чтобы списать в свои карманы лишние миллионы. Так по качеству новостройки не лучше ветхих и аварийных домов. Люди отказываются в них заселяться, поэтому местные власти путем угроз и шантажа "загоняют" жильцов в новые дома, чтобы отчитаться перед президентом за своевременную и успешную реализацию госпрограммы. А как они дальше будут жить в этих домах, это уже не их проблема.

На фото: Дом построен из досок. п. Дарасун