1 млн. рублей взыскал через суд работник, получивший производственную травму

  • 7 июн. 2017 г.
1 млн. рублей взыскал через суд работник, получивший производственную травму

Черновский районный суд обязал неназванную угледобывающую компанию выплатить своему бывшему работнику 1 млн. рублей в качестве компенсации за моральный вред.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, с работником некоей забайкальской угледобывающей компании в декабре 2015 года произошел несчастный случай на производстве, в результате которого мужчина стал инвалидом 2 группы. 

«Согласно акту о несчастном случае, пострадавший для снижения температуры масла в двигателе экскаватора опустил ковш, вылез из кабины, поднялся на гусеницу и стал убирать картон, закрывающий жалюзи радиатора. В этот момент водитель самосвала, не дождавшись сигнала на погрузку, подъехал задним ходом к экскаватору и, маневрируя, по неосмотрительности несколько раз придавил потерпевшего кузовом к радиатору экскаватора. Актом о несчастном случае на производстве установлена вина водителя самосвала, состоявшего в трудовых отношениях с угледобывающей компанией, в причинении вреда здоровью потерпевшего», - уточняют в пресс-службе.

В результате произошедшего несчастного случая потерпевшему работнику был причинен вред здоровью средней степени тяжести, он утратил 70% трудоспособности и стал инвалидом 2 группы в связи с трудовым увечьем.

Суд с учетом заключения участвующего в деле прокурора об удовлетворении иска, вынес решение о взыскании с угледобывающей компании в счет компенсации морального вреда 1 млн. рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.