Еще 6 детей из лагеря "Аргунь" попали в больницу с отравлением

  • 7 июл. 2017 г.
Еще 6 детей из лагеря

5 июля из детского лагеря "Аргунь" на Тасее с признаками отравления были госпитализированы 12 детей от 7 до 15 лет. Сегодня, 7 июля, в больницу с теми же симптомами попали еще 6 школьников.

После произошедшего на краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение о массовой проверке всех детских лагерей в Забайкальском крае. 

Органы проверят санитарно-эпидемиологическое состояние, организацию питания, быта и отдыха во всех детских оздоровительных лагерях на территории региона, - сообщает ИА "Чита.ру".

Также ИА сообщает, что краснокаменское ППГХО, которому принадлежит лагерь "Аргунь", готово организовать лечение детей. А для родителей организована горячая линия по номеру службы персонала ППГХО.

Напомним, после инцидента в лагере были начаты проверки специалистами из Министерства образования, Роспотребнадзора и Следственного комитета по Забайкальскому краю. 

На данный момент результатов еще нет. Единственное, о чем можно говорить, это, что принципиальных грубых нарушений в детском учреждении выявлено не было, перед открытием лагерь также успешно прошел все необходимые проверки. 

Также ясно, что причиной отравления стал не кефир, как это предполагалось в первоначальной версии, а какой-то другой продукт.

Диретор лагеря выразил предположение, что дети просто "переели" или во всем виновата смена климата.

Фото сайт ППГХО