Китайские старатели украли речку у жителей села Байка

  • 10 июл. 2017 г.
Китайские старатели украли речку у жителей села Байка

Граждане КНР, которые занимаются добычей золота в Нерчинско-Заводском районе, прокопали канал к своему полигону, отчего ушла вся вода из реки Нижняя Борзя.

Как рассказали жители села Байка, китайские старатели сначала прокопали один канал напротив села. На народном сходе в селе, состоявшемся 23 июня, руководство «Каракканского рудника» заявило, что канал был вырыт ошибочно и вскоре его закопают. Через некоторое время канал действительно зарыли, но вместо него чуть дальше от села появился второй. Через него вся вода из Нижней Борзи уходит на полигон.

- Какой же это водоотвод, если вода из русла ушла вообще. Получилось так, что речка выше, а прокопанный ров ниже - в него и ушла вся вода. Русло сухое, остались только залитые ямки, в которых уцелела рыба. Но ребятишки наши ходили и видели, как китайцы с радостными криками её вылавливали. Про 500 метров - это ерунда. Работы ведутся гораздо ближе, - рассказала репортёрской группе «Вечорки» местная жительница Елена.

Репортаж о ситуации с уничтожением реки и сельхозугодий вокруг Байки будет опубликован в «Вечорке» «28, которая выйдет в свет 12 июля.

Пересохшая река

Канал из русла реки

 По этому каналу Нижняя Борзя ушла к китайцам