Экологическая катастрофа: Берега Читинки превратились в свалку

  • 19 июл. 2017 г.
Экологическая катастрофа: Берега Читинки превратились в свалку

Год Экологии несмотря на бурную шумиху никак не отразился на протекающей по Чите реке. Её берега по-прежнему завалены мусором.

Житель Читы прислал в редакцию «Вечорки» письмо с раздражёнными комментариями по поводу состояния реки.

- Несколько дней назад нужно было попасть из 1-го микрорайона к базе Геологов. Решил проделать этот путь пешком по берегу реки. Лучше бы поехал на машине. Сразу от моста на Ярославского, откуда я начал путь, начинается срач.

Метрах в 10 от моста, за стенами кафе такое место для посиделок устроили бомжи.

Лампы дневного света, в которых содержится ртуть, утилизировать должны каким-то особым способом. Но на берегу она лежит просто так.

Какой-то мусор принесла вода, поднявшаяся после дождей, но в основном, конечно, это заслуга наших соотечественников. Пьют, бросают тут же банки и бутылки.

- Я понимаю, что река в черте города никогда не сможет быть такой же чистой, как в верховьях. Понимаю, что каждые 10 метров тут не поставить постового с палкой, чтобы он отгонял свиней-алкашей. Однако власти должны обеспечить уборку мусора хотя бы с какой-то периодичностью. Иначе ещё через пять лет тут будет полигон ТБО, - написал мужчина.

Редакция «Вечорки» намерена переслать фотографии в природоохранную прокуратуру, чтобы выяснить, кто должен обеспечивать уборку берегов.