«Золотой дождь» должен пролиться на Краснокаменск

  • 24 июл. 2017 г.
«Золотой дождь» должен пролиться на Краснокаменск

Не менее 18,5 млрд рублей – такова стоимость проекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождения урана, расположенных на территории юго-востока Забайкалья, иными словами – стоимость строительства Рудника №6 ППГХО.

Как стало известно «Вечорке» из компетентных источников в ГК «Росатом», в конце июля в Москве состоялось совещание, посвящённое дальнейшей реализации и финансированию данного объекта. Председательствовал на нем полпред Президента в СФО Сергей Меняйло. В совещании приняли участие губернатор Забайкалья Наталья Жданова, зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков, представители федеральных министерств, ГК «Росатом», органов власти Забайкальского края и др.

На встрече было отмечено, что из вышеназванной суммы только на строительство объектов внешней инфраструктуры планируется израсходовать около 2,5 млрд рублей.

Кроме того, было заявлено, что данный проект является одним из крупнейших в СФО и носит принципиальное значение для социально-экономического развития моногорода Краснокаменска и всего Забайкальского края.

Было также отмечено, что объекты внешней инфраструктуры Рудника №6 могут быть использованы для повышения инвестиционной привлекательности территории опережающего социально-экономического развития. Она, напомним, была создана в Краснокаменске на основании Постановления правительства РФ в июле 2016г.

Данный проект является приоритетным в инвестиционной программе ГК «Росатом» на 2016-2023 гг. Корпорация уже вложила в него 1,2 млрд руб.

Но, как обычно бывает на Руси, гладко было на бумаге…

Кто мешает дальнейшему развитию проекта, способного реанимировать урановую столицу России и стать драйвером для депрессивной экономики всего Забайкалья? Подробности в свежих номерах «Вечорки».

Фото из архива «Вечорки»