Осторожно – мошенники: в Забайкалье мошенники впаривают людям кастрюли по цене мопеда

  • 28 июл. 2017 г.
Осторожно – мошенники: в Забайкалье мошенники впаривают людям кастрюли по цене мопеда

В «Вечорке» № 29 в рубрике «Осторожно-мошенники» был опубликован материал «Предупрежден – значит вооружен!», в котором речь шла о псевдо-коммерсантах, навязывающих людям старшего возраста вполне обычные товары по занебесным ценам. Такой фокус они провернули Шилке. Аналогичный фокус они теперь готовятся провернуть в Чите, в «Гранд Сити». Шабаш пройдет 28 июля, начало в 18:00.

Каждая хозяйка рада обучиться новинкам в приготовлении вкусных, полезных блюд. Звонки с приглашением на мастер-классы от шеф повара с бесплатной дегустацией поступили уже многим жителям края.

Такой звонок поступил и мне, но поскольку, я не вхожу в заявленную возрастную группу, то есть женщины в возрасте от 35 до 80 лет,  разговор был окончен очень быстро. После звонка в воздухе повисло сразу несколько вопросов: почему именно женщины от 35 до 80 лет; откуда они знают мой адрес и телефон; и что за такой «бесплатный сыр»?  на эти и другие вопросы мне удалось ответить уже спустя пару недель.

21 июня ничего неподозревающие шилкинские гражданочки пришли в назначенное время, в назначенное место, куда их пригласили на встречу с «необыкновенно вкусной и здоровой едой» от кулинарных мастеров, а так же встреча-сюрприз с кредитными экспертами, которые так же мастерски выдали кредиты под «щедрые» процентные ставки. Но об этом «Сюрпризе», пришедшие узнали гораздо позже.

Участников сердечно приглашали и обещали рассказать о мастерстве соединения старорусских рецептов и современное решение в приготовлении блюд, о том, как повседневные блюда могут заиграть яркими красками, вкусами и ароматами, обещали научить удивлять своих близких обедами, приготовленными с использованием современных диетических и эстетических методик, а шеф повар вдохновит на позитивные изменения пищевого поведения и модерацию кухни. С собой на встречу велено было взять паспорт и немного денег: «вдруг что-то пожелаете приобрести»- заботливо предупреждали по телефону. Всех приглашенных на входе встречали любезные молодые люди, доброжелательно и практически «под локоток» провожали за столики. Всем предложили выключить мобильные телефоны, дабы не мешать ведущему, а у кого зазвонит телефон, тот покупает шампанское для всех. Далее началось само шоу.

- Примерно за месяц, нам позвонили и пригласили на торжественное мероприятие. Девушка, представившись предпринимателем из Нижнего Новгорода, сказала, что планирует открывать у нас в городе Шилка ресторан, в котором будут готовить повара из Москвы. Столик на четверых  будет зарезервирован за мной, потому я вправе пригласить еще трех друзей. Мы, действительно, собрались как на большое открытие-праздник…. Но уже на входе в кафе, поняли, что едой тут и не пахнет. Красочные буклеты заманивали на дегустацию вкуснейших блюд, но увиденное не соответствовало заявленному. Нам приготовили готовый порошковый кекс из пакетика, и угостили каждого желающего кусочком на зубочистке.  Вся суть мероприятия заключалась в демонстрации и навязывании нереально дорогих подушек, покрывал и кастрюль. Обещали, что трое из собравшихся получат уникальный бесплатный приз. Одной бабульке, действительно, досталась 50%-я скидка на кастрюли и подушка, и еще двух победительниц мы так и не увидели и не узнали что там у них за удача такая выпала – рассказала нам одна из посетительниц того мероприятия.

 Опрошенные мною женщины отмечали, что на входе их встречали очень добродушно, но ведущий в зале относился к зрителям, очень грубо и даже как-то предвзято, будто согнали баранов в клетку.

- Две женщины на первом ряду в полголоса обсуждали происходящее, ведущий молодой человек очень грубо и надменно остановил женщин фразой: «что за наглость так себя вести!?» на что мы возмутились, какое право он имеет так разговаривать с людьми старше его по возрасту. После такого мы покинули кафе.

По завершению демонстрации чудо-товаров каждого индивидуально начали приглашать за отдельный столик для беседы. Как раз в этот момент и происходило главное «волшебство» всего мероприятия. Используя маркетинговые уловки для воздействия на подсознание человека, людям предлагали оформить кредит на покрывала ценою 70 000 рублей, подушка от 7000 до 20000 рублей. «А наши супер - кастрюли, которые жарят без масла вашу здоровую пищу в Москве стоят 178000 рублей, но для вашего Дальневосточного региона 118000 рублей, но для вашего милого городка всего 54000 рублей и 5 волшебных кастрюль будут ваши!» в процессе уговоров слово «кредит», «проценты» как положено не называли, а рассказывали только о мизерном платеже в «каких-то 6000 рублей в месяц в течении трех лет».

Около сотни человек посетили дегустацию в Шилке в тот день. На уловку хороших маркетологов-психологов попались порядка 15 человек, которые обратились в полицию с заявлениями. Все обратившиеся как раз входили в возрастную группу от 45 лет и старше. Люди в этом возрасте наиболее подвержены воздействию мошенников. Они, как правило, платежеспособны и менее информированы о новых способах обмана.

Одной из потерпевших оказалась Людмила Петровна С. Историю афёры нам рассказала внучка Татьяна:

- Бабушку пригласили за отдельный столик, там попросили поделиться парой рецептов проверенных салатиков, пока баба Люда сосредоточенно вспоминала и записывала рецепты, ее предложили сфотографировать, но, а бабушка - добрая душа: «надо, конечно, фотографируйте!» Пока она им рецептик писала, ей кредит 95800 рублей под 29% годовых от Восточного банка оформили. И подарков надавали: подушку, кастрюлю, плед, ножи, вилки еще что-то.

Так счастливая бабушка с подарками отправилась восвояси. Дома похвасталась дочери  своей удачей, которая схватив все принесенное добро, немедля поехала снова в это кафе, требуя аннулирования кредита. Щедрые дарители уже оказались не столь доброжелательными, подарки обратно забрали, но договор не расторгли, а со словами «не злите нас и не орите тут» выпроводили женщин.

На следующий день Людмила Петровна обратилась в полицию с заявлением по факту мошенничества. А внучка Татьяна встретилась с представителем Восточного банка в филиале в городе Шилка. Благодаря оперативным действиям родных Людмилы Петровны, кредитные средства на счет были возвращены и кредит погашен. На основании действующего закона «О защите прав потребителей»: право на обмен товара надлежащего качества гарантировано законом (ст.25). Вернуть непродовольственный товар надлежащего качества можно в 14-дневный срок после его приобретения. К счастью, хорошо все то, что хорошо кончается, и всем заявителям был аннулирован кредит, после возврата товара продавцу.

 Как пояснили в следственном отделе полиции, проверка по заявлениям граждан проводилась, но факт мошеннических действий не нашел доказательства, поскольку все действия продавцов были подкреплены гражданским договором с подписью покупателей.

Практика демонстрационной рекламы совершенно не нова. В результате моего журналистского расследования нашлись свидетели подобной дегустации, которая проводилась лет 15 назад. На крупные предприятия города приезжали представители «эко-посуды» и красочно рассказывали о пользе еды приготовленной без капли масла, давали пробовать блюда, приготовленные на скорую руку, показывая, как посуда облегчает приготовление пищи. Только в те далекие двухтысячные не было столь легких оформлений кредитов и частных банков, готовых выдать займы без тщательных проверок. И поэтому посуду, ножи, столовые приборы граждане могли приобрести только за наличный расчет, что останавливало многих потенциальных покупателей. В наше время банки пошли навстречу народу, чем незамедлительно начали пользоваться хитрые и не всегда чистые на руку продавцы. К примеру, вспомнить нашумевшие дела о  продаже чемоданчиков с косметикой в кредит. Базы номеров, как правило, куплены либо у операторов сотовой связи, либо из архива самого банка. В описанном выше случае, осмелюсь предположить, что номера каким-то образом попали к третьим лица из самого банка, т. к. все опрошенные мною лица, которым поступали звонки, ранее кредитовались в одном и том же частном банке.   

Как стало известно, 26 июля в Чите, предположительно кафе «Сирена» пройдет подобная встреча с дегустацией (и надувательством) здоровой пищи, на которой журналист «Вечорки» обязательно побывает. Пока же мы хотим предупредить наших читателей: будьте бдительны, оценивайте объективно свои финансовые возможности и приобретаемый товар, и не введитесь на уловки ушлых коммерсантов.  

На фото: Пригласительный и купон на копеечный приз – как наживка для легковерных жителей Шилки.