В Борзе людей переселили из ветхого в аварийное жилье

  • 29 июл. 2017 г.
В Борзе людей переселили из ветхого в аварийное жилье

В редакцию «Вечорки» обратились жители дома № 82 по улице Савватеевская в городе Борзя. Четвертый год им приходится жить в доме абсолютно не приспособленном для жилья.

В девятиэтажный дом по ул. Савватеевская людей переселили

по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2013 году. На протяжении четырех лет люди борются с администрацией Борзи.

Вот строки из их письма:

«…до настоящего времени мы не можем добиться правоустанавливающих документов на дом (акт ввода в эксплуатацию, экспертиза, подтверждающая пригодность данного дома для проживания). Мало того, что нас переселили с многочисленными нарушениями(переселение происходило в лютые, январские морозы, без предоставления транспорта для льготных слоев населения).Так еще и дом не отвечает минимальным требованиям санитарных и пожарных норм: Стены дают трещины, которые расходятся, в результате чего в угловых квартирах холодно и сыро ,на стенах грибок. Окна установлены неправильно (отверстия для стока конденсата находятся вверху окна),во многих квартирах они попросту плотно не закрываются. В период сезонных дождей в квартирах потоп, так как межпанельные швы некачественно заделаны. Электрическая разводка тоже выполнена неверно, отсутствуют вентиляционные шахты в кухнях. Квартиры были перепланированы (из одной сделали две). Документов, разрешающих проводить данную перепланировку мы также добиться не можем. Пожарные лестницы отсутствуют, лифты не работают. Получается, что нас переселили из ветхого жилья в аварийное. Мы обращаемся к вам с просьбой о помощи осветить нашу проблему в СМИ, с надеждой на то, что наша администрация хоть так обратит на нас свое внимание»

На фото: 28 июля в Борзе с задержкой более чем один год сдали еще один дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья (фото – Минтерр Забкрая).