Мошенники в журналистских кругах (опубликовано в «Вечорке» № 31)

  • 4 авг. 2017 г.
Мошенники в журналистских кругах (опубликовано в «Вечорке» № 31)

Мы, журналисты, часто пишем о коррупционерах, мошенниках, убийцах и иной нечисти, не дающей спокойно жить нормальным человекам. Но и сами мы не без греха. Не с Луны же свалились мы на эту грешную Землю. Сегодня мы поведаем о том, как бывший корреспондент «Вечорки», запятнавший себя и журналистский мундир в известной субстанции, встал на сторону зла.

Он, прикрывшись святым именем «Вечорки», стал вымогать у несчастных людей деньги. Но расплата настигает любого мздоимца. Борис Ветров, а речь именно о нем, исключением не стал. Ниже мы публикуем заявление в правоохранительные органы читинца Дмитрия М., которого Ветров, он же Витковский, «кинул» на 80 тысяч рублей.

«Заявление

Прошу вас, в рамках материалов проверки по факту изготовления почерковедческих экспертиз, возбудить уголовное дело в отношении Витковского Б. по ст. 159 УК РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. 163 УК РФ.

Объяснение

После выхода статьи 9 декабря 2015 года в газете «Вечорка» № 49 ко мне обратился журналист Витковский Б., который готовил статью в газету, с предложением сделать фильм о событиях, изложенных в газете. Я согласился. Он озвучил сумму на производство и монтаж фильма в размере 100 тысяч рублей. Я согласился. При мне в автомобиле Витковский Б. сделал звонок оператору и договорился с ним о совместной работе над фильмом. После разговора с оператором он сказал, что ему необходимо 50 тысяч рублей для аванса оператору и монтажеру. На следующий день он получил от меня 50 тысяч рублей, наличными.

Он согласовывал со мной все свои действия по съемкам с людьми, так или иначе связанными с событиями. С его слов, он сделал запросы на съемку в СУ СК по Забайкальскому краю, в Краевой суд, в Прокуратуру края, президенту Палаты адвокатов Ситникову. Со слов Витковского Б., в следственном комитете у него запросили перечень вопросов для интервью, в Краевом суде поданную им заявку рассматривают в течение месяца, а из Прокуратуры края поступил звонок от прокурора Болданова, с которым он встретился в кафе и тот его просил не трогать тему с Алабужевой И.Р., взамен обещая доступ к любой информации по ОПТ края. Съемку у Ситникова он произвел, съемку следователя Ячменевой возле СУ СК рано утром он произвел. На мои неоднократные просьбы показать материалы Витковский Б. отвечал, что я все получу после монтажа фильма.

Примерно, через месяц он запросил еще 50% от оставшейся суммы — ему срочно нужно было гасить кредит. На следующий день, я передал ему 30 тысяч рублей. Затем начались невероятные истории: то его «Фигура» вызвал на разговор и просил его в это дело не впутывать, то произошла смена монтажера, якобы он напуган отснятым материалом, затем готовый, смонтированный фильм был утерян следующим монтажером вместе с компьютером, затем он спрятал свою дочь-студентку, и она стала учиться заочно в связи с угрозами со стороны правоохранительных органов и бандитов, затем за ним была установлено слежка со спецтехникой, и он вынужден скрываться за городом, поэтому стал недоступен для связи. В конце концов его выследили за городом и избили до полусмерти, что чудом остался жив. Он написал заявление в полицию по этому поводу и, вроде бы как, задержали двух человек, которые его били.  

Затем он уехал в г. Омск — якобы у него подозрение на рак, и он там лежит на обследовании. В клинике он регулярно был на связи и рассказывал различные сценарии фильма, который после его приезда в Читу он смонтирует и сразу мне отдаст. В очередной сеанс связи Витковский Б. мне заявил, что на него вышли из редакции «Лайф Ньюс» и попросили дать интервью о зам. губернатора Забайкальского края Чупине Г. — о том, что его отстранили от должности в связи с тем, что он имеет связь и совместного внебрачного ребенка от адвоката Алабужевой И.Р., против которой открыто уголовное дело. Эту же информацию Витковский Б. озвучил редактору то ли передачи, то ли газеты холдинга «Славел» — когда они готовили материал про Алабужеву И.Р., связывались с Витковским Б. для получения дополнительной информации. 

По приезде в г. Читу он стал смертельно занят предвыборной кампанией некоего кандидата в думу, с большим трудом мне удалось назначить ему встречу, на которую он не пришел. На мой вопрос, почему? Он ответил, что он приходил, но увидел, что в стороне стоят правоохранительные сотрудники, которых я якобы привел, из-за этого он не подошел. Большего бреда я до этого не слышал, поэтому мне все окончательно стало понятно, что фильма никакого не было, Витковский Б. меня кинул.

В дальнейшем дозвонится до него было очень проблематично. На мои неоднократные требования, мол, если нет фильма — верни деньги, Витковский Б. заявлял, что у него сложное финансовое положение, его выгнали из «Вечерки», и он получит гонорар после проведения предвыборной кампании и рассчитается со мной.

С конца июня 2016 года Витковский Б. отключил телефоны.

В январе 2017 года возле областного ГИБДД я увидел Витковского Б., переходящего дорогу. Я остановил автомобиль, подошел к Витковскому Б. и спросил, где мои деньги, на что получил ответ, что он в трудном финансовом положении и если я хочу, он даст мне расписку на получение им от меня денег, но так как у него паспорта с собой нет, он предложил сделать это завтра. Мы договорились о встрече на следующий день в 11:00 в здании «Профсоюзов». Я спросил, что с отснятыми материалами? Витковский Б. мне ответил, что все, что отснято, он принесет и отдаст мне завтра, я должен буду посмотреть, что он сделал, и потом решить, сколько стоит выполненная им работа и решить с ним, сколько он мне остался должен.

На следующий день в 11:00 он принес мне флэшку со словами: посмотри, а потом решим, на какую сумму писать расписку. Дома я открыл флэшку, естественно, никаких видеоматериалов, тем более фильма, там не было, а было письмо с откровенным шантажом в мой адрес и с угрозой, что если я с ним не пересмотрю договорные обязательства, он напишет на меня заявление в полицию о якобы мною фальсифицированного документа от его имени.

На откровенный шантаж я отписал ему электронное письмо, что попытка им не отдавать мне деньги не пройдет и порекомендовал нести его заявление в полицию. На мое письмо ответа не последовало.

В общей сложности Витковский Б. мошенническими действиями получил от меня 80 тысяч рублей и не выполнил работу.

Дмитрий М., г. Чита

21 апреля 2017 года»

Орфография и пунктуация автора максимально сохранены.

От редакции:

Мириться с таким положением дел мы не намерены. Посему приглашаем обе стороны конфликта на перекрестное интервью, где истина должна восторжествовать. Дмитрий М. свое согласие уже дал. Слово за Борисом Ветровым, который, по информации отдела расследований «Вечорки», нынче «охмуряет» главу Забайкальского района Андрея Эпова. Последний, поговаривают, уже заплатил Ветрову не меньше полумиллиона рублей. Все, кто пострадал от мошеннических действий Бориса Витковского (Ветрова), могут обратиться в редакцию «Вечорки».

Редакция

Фото: СУ СКР по Забайкальскому краю.

На фото: Предположительно мошенник Боря Ветров