Следком: по факту обнаружения ребенка в мусорном баке возбуждено уголовное дело

  • 8 авг. 2017 г.
Следком: по факту обнаружения ребенка в мусорном баке возбуждено уголовное дело

7 августа 2017 года в Чите в микрорайоне КСК в мусорном баке был обнаружен новорождённый мальчик. По данному факту СК РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение матери на убийство новорождённого).

По данным следствия, неустановленная пока женщина родила мальчика, а затем, с целью убийства, выбросила его в мусорный бак. Смерть ребёнка не наступила по счастливой случайности - его плач услышала проходившая мимо 16-летняя девушка, которая принесла ребёнка домой и вызвала «скорую». Ранне пресс-служба УМВД и СКР сообщали о том, что девушке 17 лет. 

Прибывшие врачи оценили состояние ребенка как удовлетворительное, по их словам, мальчик родился не более двух часов назад.

Полицейские в поисках матери ребенка опросили почти 200 жителей близлежащих домов, сделали запросы в женскую консультацию. Однако получить информацию о том, кто оставил новорожденного не удалось. Напомним, что в этом году, произошло несколько случаев убийства детей родителями. Новорождённых младенцев на свалках находили в Чите и Забайкальске, жительница села Новосалия Улётовского района сожгла ребёнка в печи, заявив, что он родился мёртвым. Летом 26-летняя медик их Хилка задушила сына подушкой из-за недовольства его плачем. В июле жительница Шилки пыталась убить 1,5-годовалую дочь, ударив по голове молотком. Позже девочка скончалась.

В настоящее время следователи совместно с полицейскими проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление матери ребёнка и обстоятельства совершённого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Руководитель регионального Следственного управления СКР Юрий Русанов выразил благодарность неравнодушной девушке, спасшей жизнь младенца.