Родные вскрыли гроб с телом погибшего на Курилах забайкальца-контрактника

  • 23 авг. 2017 г.
Родные вскрыли гроб с телом погибшего на Курилах забайкальца-контрактника

Родные контрактника Ивана Козлова, погибшего на острове Итуруп, вскрыли гроб с его телом. Увиденное подтвердило их подозрения в том, что молодой человек был убит, а не совершил суицид.

— Смерть явно была насильственной, потому что на теле множество повреждений: сломан нос, разбиты губы, синяки за ушами, ссадины на спине и боках. След от веревки есть только на шее, будто его тянули по земле. Пальцы у него раздавлены, а костяшки кулаков сбиты. Все это мы сняли на фото и видео, — рассказала «Вечорке» сестра Козлова.

На фотографиях и видеозаписи, которые родные предоставили редакции, видно, что травмы весьма нехарактерны для суицида Повреждения на теле заставляют думать о том, что Ивана зверски пытали перед смертью.

По её словам, эксперты отказались проводить обследование, так как якобы не имеют право делать это с телами военных. Кроме того, военные не отдали родным результаты первой экспертизы. У них на руках имеется лишь выписка, где говорится, что Козлов свёл счёты с жизнью. Тем не менее, родственники намерены обращаться во все инстанции, чтобы добиться правды.

Напомним. что житель села Доно Калганского района Иван Козлов, второй год служил на острове Итуруп. После того как он захотел перевестись ближе к дому, у него начались проблемы. Последний раз он рассказал об этом матери 6 августа. На следующий день руководство части сообщило, что Иван покончил с собой. Сослуживец контрактника поведал матери, что заметил на его теле синяки.

Подробности истории читайте в свежем выпуске «Вечорки», которая появится в продаже 23 августа. Электронная версия газеты уже доступна в магазине на сайте издания.

Фото: Рука Ивана Козлова - доказательство истязаний