Краевой суд отклонил аппеляцию таможенников Забайкальской МАПП, осужденных за взяточничество

  • 6 сент. 2017 г.
Краевой суд отклонил аппеляцию таможенников Забайкальской МАПП, осужденных за взяточничество

В начале месяца краевой суд оставил без изменений приговор Забайкальского районного суда в отношении экс-начальника отдела таможенного оформления и контроля и его подельника заместителя осужденных за взяточничество в крупном и особо крупно размерах в составе организованной группы.

- В начале 2013 года Беляев создал организованную группу для систематического получения взяток. В состав группы также вошли три его заместителя: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко. Взятки передавались указанным лицам за обеспечение беспрепятственного выпуска в свободное обращение коммерческих партий товаров, перемещавшихся из КНР в РФ под видом товаров для личного пользования, без начисления и взыскания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений. Всего в течение 2013-2014 годов Беляев и три его заместителя получили в качестве взяток от лиц, организовавших незаконный ввоз товаров из КНР в РФ, более 4 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской Транспортной прокуратуры.

За совершение указанных преступлений районный суд назначил Беляеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима сроком на 16 лет, Якимову 12 лет соответственно со штрафом в размере 170 000 000 и 40 000 000 рублей. Два других бывших заместителя отдела Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко были осуждены за совершение указанных преступлений еще в 2015 году.