2000 евреев Забайкалья отметили Рош Ашана. Некоторые постеснялись

  • 22 сент. 2017 г.
2000 евреев Забайкалья отметили Рош Ашана. Некоторые постеснялись

Евреи всей Земли, среди которых как минимум две тысячи забайкальских сынов израилевых, в эти дни отмечают Новый 5778 год от сотворения мира и со дня рождения Адама. На иврите этот праздник называется Рош Ашана и отмечается он в нынешнем году 21-22 сентября или 1-2 Тишрея по иудейскому летоисчислению.

По словам руководителя Еврейской общины Забайкалья Бориса Еремина, еще вчера в читинской синагоге праздник начали отмечать 150 членов общины. Тора предписывает в этот день покой, трубление в шофар (бараний рог-ред.) и священное собрание.

- Сегодня у нас тут хор поет, звучат песни на еврейском и итальянском языках. Женщины зажигают свечи – сколько женщин, столько и свечей. В этот день Всевышний открывает Книгу Судеб каждого человека на предстоящий год, заносит, скажем так, авторучку и ждет десять дней. За это время у человека есть еще шанс раскаяться и что-то изменить в своей жизни ведь через десять дней наступит Йом Кипур, когда Всевышний окончательно закроет и запечатает Книгу Судеб, после чего человеку невозможно будет изменить свою судьбу. В Рош Ашана мы желаем друг другу хорошей записи в Книгу, доброго и сладкого Нового года и материализуем это пожелание на вечерней трапезе, где едим яблоки с медом, - рассказал «Вечорке» главный еврей Забайкалья Борис Еремин.

Отметим, что в настоящее время в крае проживает около двух тысяч евреев, но, по словам Еремина, многие из них стесняются в этом признаться.

На фото: Новогодняя менора, а иначе семисвечник. Таким оригинальным образом иудеев поздравил лидер забайкальских НОДовцев (Национально-освободительное движение, русская националистическая организация-ред.) Сергей Ворожейкин.

Фото: Сергей Ворожейкин