Жители Балея требуют забрать Тассевское месторождение у зарубежных компаний

  • 23 сент. 2017 г.
Жители Балея требуют забрать Тассевское месторождение у зарубежных компаний

Жители Балея обратились с письмом к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой и к другим властным структурам с требованием о начале промышленной отработки Тасеевского месторождения золота, которое сегодня находится в ведении зарубежных компаний. Под письмом подписались более двух тысяч человек.

«Комбинат «Балейзолото» с 1929 по 1994 года, дал стране боле 400 тонн золота. Это внесло существенный вклад в победу в ВОВ над фашизмом, становлением народного хозяйства страны и развитию нашего города, - говорится в письме. - После 90-х годов прошлого столетия работы по добыче золота комбинатом прекратилось, месторождения заморозили, хотя промышленных запасов на сотни тонн драгоценного металла. За короткий период было, по существу, разграблено, продано за бесценок имущество ГОКа, тем самым, нанесен огромный ущерб по родному хозяйству, во многие десятки миллиардов рублей. Несколько тысяч человек остались без работы, работники комбината (более 4000 тысяч человек) до сих пор не получили долги по зарплате, а многих уже и не стало…»

Сегодня лицензия на разработку Тассевкого месторождения (его запасы  сегодня оцениваются в несколько сот тонн) находится у компании «Хайлен Голд», но никаких работ компания не ведет, а между тем население Балея страдает от безработицы. Хуже всего тот факт, что сегодня Тассевское месторождение активно разрабатывают нелегальные золотодобытчики.

Полностью письмо жителей Балея, а также интервью с руководством Балейского района читайте в «Вечорке» № 39, который выйдет в свет 27 сентября.

На фото: Балей – нищий город, стоящий на золоте