Следком отчитался о завершении дела крупнейшей ОПГ Забайкалья (фото)

  • 1 дек. 2017 г.
Следком отчитался о завершении дела крупнейшей ОПГ Забайкалья (фото)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении шести бывших участников крупнейшей в Забайкалье преступной группировки «Осиновские», собрав доказательства в их участии в преступном сообществе, банде и убийствах нескольких человек.

По информации источников «Вечорки», на скамье подсудимых окажутся Филиппов, Грязнов, Иванов, Ван, Михайлов и Захаров. 

 

Ван

 

 

\

Филлипов (Борец)

 


- Это уголовное дело подвело итог работы забайкальских следователей по расследованию преступной деятельности крупнейшего в Забайкалье и Сибири преступного сообщества «Осиновских» и других, более мелких преступных групп. Как установлено следствием, в 1993 году в городе Чите Осинцев вместе со своим знакомым Мельничуком создали и возглавили организованное преступное сообщество, которое в дальнейшем стало называться «Осиновских». Преступное сообщество действовало почти двадцать лет, в его состав входило свыше четырех десятков активных членов, они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе связанные с нападением на граждан. Ряд преступлений совершен бандитами овместно с членами других, более мелких преступных групп. Злоумышленники тщательно готовились к совершению преступлений, использовали незаконно приобретенное огнестрельное оружие и взрывные устройства, форменное одежду и другие атрибуты сотрудников ДПС, камуфлированную одежду, скрывали лица под шапочками с прорезями для глаз. На преступном счету членов банды Осинцева и их соучастников почти четыреста преступлений, от которых пострадало около 500 человек. Бандиты совершили убийства более 40 человек, а также покушения на убийство около десятка человек, ряд разбоев, грабежей и краж, а также другие преступления, - говорится на сайте.

На сайте следкома говорится, что обвиняемые являлись участниками банды Осинцева, действовавшей на территории Забайкалья с 1993 по 2007 годы. На счету обвиняемых убийства шести человек, в том числе одно в Бурятии, грабежи и разбои, совершённые на территории Забайкалья и Бурятии, вымогательства, принуждение к заключению сделок и другие преступления.

Всего к уголовной ответственности привлечено более 80 участников преступных сообществ и групп, уголовные дела в их отношении занимают более 500 томов. Уголовные дела в отношении большинства участников ОПГ уже рассмотрены судами и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Бывший главарь бандитов Осинцев приговором Забайкальского краевого суда осужден к 25 годам лишения свободы.

 

Фото из архива "Вечорки": Осинцев (третий слева) и Мельничук (третий справа) во втором ряду всегда были дружны с властьпридержащими. Действующий депутат ЗакСА, почетный гражданин Читы Юрий Кон (второй справа в верхнем ряду). Слева от Осины Юрий Резник - быший декан ЧГУ, ныне покойный.