Забайкальский край в рейтинге «Индекса развития медиасферы» оказался в числе самых худших

  • 22 дек. 2017 г.
Забайкальский край в рейтинге «Индекса развития медиасферы» оказался в числе самых худших

21 декабря фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа ЦИРКОН представили на площадке Комитета гражданских инициатив рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации — «Индекс развития медиасферы-2017». Забкрай в этом рейтинге оказался в числе регионов с наименьшим уровнем развития института массовой информации.

Для расчета индекса использовалось в более 50 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов:

- состояние среды для работы средств массовой информации (СМИ, 10 индикаторов);

- состояние и активность основных стейкхолдеров (влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ, 10 индикаторов);

- состояние аудитории (доступ к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, 10 индикаторов);

- состояние самих СМИ (12 индикаторов);

- состояние медиаконтента (8 индикаторов).

По результатам исследования все регионы разделены на четыре класса от А (наиболее развитее регионы) до D, в которую вошли в общей сложности 13 российских регионов с наименьшим уровнем развития института массовой информации. В их числе оказался и Забайкальский край.

Как говорится в текстовой части презентации «Индекса развития медиасферы», исследование показало, что в большинстве регионов медиасфера инертна и почти не реагирует на существенные изменения, происходящие на рынке массовой информации с 2014 года. Разрыв между наиболее и наименее слабыми регионами не сокращается, а, напротив, расширяется. Последние не используют эффект низкой базы: ни один регион из класса D не показал за эти три года устойчивого роста, так же как никто из класса A – устойчивого падения.