Задержан житель Красного Чикоя, незаконно перевозивший 468 медвежьих лап

  • 28 дек. 2017 г.
Задержан житель Красного Чикоя, незаконно перевозивший 468 медвежьих лап

Сотрудники дорожно-патрульной службы на трассе «Чита - Забайкальский» задержали жителя Красночикойского района, нелегально перевозившего 468 медвежьих лап и 37 лосиных губ для их дальнейшего вывоза в Китай.

По данным Забайкальского УФСБ, сотрудники ДПС и Россельхознадзора при осмотре машины красночикойца обнаружили медвежьи лапы, а также 37 лосиных губ без ветеринарных документов. Предполагается, что изъятое предназначалось для перепродажи и контрабандного вывоза в Китай. Это считается самой крупной партией деривата за последние годы. Нелегальный товар весом в 800 кг. был упакован в синтетические мешки.

Отметим, что для получения 468 лап браконьерами уничтожено более 150 медведей.

Теперь контрабандист понесет ответственность за незаконную охоту. Ему грозит до двух лет лишения свободы или штраф 300 тысяч рублей.

Справка «Вечорки»:

В Китае лапы медведя являются традиционным деликатесом. Их либо жарят на решетке, либо готовят из них суп. Спрос на лапы резко возрастает накануне китайского Нового года. Средняя цена жареной лапы медведя в ресторанах превышает 1000 долларов.

Также лапы пользуются большим спросом в традиционной китайской медицине. Считается, что они обладают целебным эффектом, помогают при неврастении, ревматоидном артрите и повышенной раздражительности.

Фото: УФСБ по Забайкальскому краю