Забайкальское УМВД заявило о снижении преступности в 2017 году

  • 26 янв. 2018 г.
Забайкальское УМВД заявило о снижении преступности в 2017 году

На состоявшемся расширенном заседании коллегии УМВД сотрудники полиции подвели итоги своей работы в 2017 году. По оценкам правоохранителей, уровень преступности в Забайкальском крае снижается, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Начальник краевого УМВД полковник полиции Александр Щеглов отметил, что в 2017 году было зарегистрировано 26 992 преступления, что на 9,0% меньше чем в предыдущем. Сохранилась тенденция к снижению числа убийств, вымогательств и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и квартирных краж.

Раскрыто свыше 15 тысяч преступлений, из них более трех тысяч тяжких. При этом раскрываемость тяжких преступлений в Забайкалье выше, чем в СФО и в России.

Полицейскими раскрыто 223 преступления, совершенных организованными группами или преступными сообществами, к уголовной ответственности привлечено 177 лидеров и активных участников, в том числе по трем фактам организации преступного сообщества и двум фактам бандитизма.

Выявлено 1 663 наркопреступления, из незаконного оборота изъято 516 кг наркотических средств. Повысились результаты по выявлению на территории края притонов для употребления наркотиков.

Особое внимание уделялось предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В 2017 году в поле зрения сотрудников полиции находилось 1 782 подростка, состоящих на учёте за различные правонарушения. В результате на 12,3% снизилось количество преступлений, совершённых подростками.

На фото: Андрей Колычев – один из самых одиозных представителей криминального мира Забайкалья в 2017 году отправился за решетку.