Мошенники облегчили кошельки забайкальцев еще на 130 тысяч рублей

  • 31 янв. 2018 г.
Мошенники облегчили кошельки забайкальцев еще на 130 тысяч рублей

Новые и еще более изощренные способы обмана граждан находят мошенники и похищают у забайкальцев крупные суммы денег. О свежих таких случаях сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

70-летняя жительница Краснокаменска поверила мошенникам и перевела им с банковской карты 79 тысяч рублей. Злоумышленники позвонили женщине и представились сотрудниками уголовного розыска. Они пообещали выплатить потерпевшей компенсацию в размере 120 тыс. руб., за то, что два года назад она обращалась к экстрасенсу, которым оказался мошенником. Однако прежде чем получить компенсацию, пенсионерке необходимо оплатить начисленные пени, так как деньги долго пролежали без действия на счетах, предназначенных для компенсационных выплат. Женщина поверила злоумышленникам и… потеряла свои деньги.

В Нерчинском районе жертвой аферистов стала девушка, которой мошенники представились сотрудниками банка и «купили» доверчивую гражданку тем, что у той некто пытается похитить деньги с карты. Чтобы этого избежать, девушке предложили произвести операции по перемещению денежных средств на своих счетах. Следуя инструкциям злоумышленников, девушка ничего не подозревая, облегчила свои счета на 35 тысяч рублей.

Жительнице Приаргунска мошенники позвонили под видом работников поликлиники. Потерпевшей сказали, что по результатам анализов у нее выявлено редкое смертельное заболевание. Однако они могут ей помочь, предоставив ей необходимые лекарства. В результате потерпевшая осталась и без денег, и без лекарств.

Полицейские устанавливают личности подозреваемых, обманувших забайкальцев. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ.

Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Стражи порядка напоминают, что все вопросы, касающиеся переводов денег с банковских карт необходимо решать лично в банках.