Жителей Верх-Усуглей по уши затопило канализацией

  • 31 янв. 2018 г.
Жителей Верх-Усуглей по уши затопило канализацией

Райцентр Тунгокоченского района Забайкальского края с ужасом ждет весны - в реке, откуда поят скот и берут воду для бань, оказались тонны канализационной воды.

- Уже давно на канализации ничего не делается. Осенью она начала бежать, но ремонтом власти озаботились только в январе, когда начало топить территорию около прокуратуры. Замерзшие трубы оттаяли до прокуратуры, а ниже в трубе вырезали дырку, прокопали канаву, чтобы туда всё текло до весны. Но во время сильных морозов все это замерзало, ров глубиной 3-4 метра заполнился льдом и пополз в огороды, а затем в речку. Химикаты не только из благоустроенных домов, но и из больницы, бегут в эту речку, - рассказал «Вечорке» местный житель.

По его словам, селяне из райцентра и Нижних Усуглей поят из реки скот и берут воду для бань. С ужасом они ждут весны, когда тонны льда начнут таять. Но уже фекалии причиняют им неудобства.

- У меня подтапливает угол огорода, несмотря на дамбы из песка. Весной у меня в подполье будет эта вода с химией и бациллами. Соседке и вовсе затопило участок, и стайки и сено. Пришлось забить корову, потому что негде ее было держать и подмоченное сено они отказались есть. Она живёт одна, новый коровник строить некому. Даже уличный туалет у нее залило - сходить теперь некуда, - добавил житель Верх-Усуглей.

О происходящем в поселке стало известно несколько дней назад, когда из-за перемороженных труб село осталось без воды. Краевой минтер оказал районным властям помощь техникой и пообещал перечислить 600 тыс. рублей.