"Декриминализация": Осиновские и Меценатовские получили свои сроки

  • 5 июл. 2018 г.

Пятеро членов преступных группировок "Осиновские" и "Меценатовские" получили разные сроки за убийство и разбой. Эти пятеро - Александр Филиппов, Максим Михайлов, Сергей Грязнов, Николай Захаров и Александр Ван. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

На фото: Ван

Установлено, что Филиппов, Михайлов и Грязнов были в ОПГ под руководством ранее осуждённого за эти преступления Дмитрия Ведерникова (Ведера), а Захаров, Михайлов и Ван были в ОПГ "Осиновские", с августа по октябрь 2007 года они также ушли к Ведере.

С 2003 по 2010 годы Филиппов и Грязнов совершили 7 убийств. В 2003 году с территории читинской больницы Филиппов похитил местного жителя, после чего удерживал его в частном доме. Там похищенного убил Ведерников. В этом же году он под угрозой пистолета напал на двоих читинцев, похитив автомобиль «Ниссан Патрол» стоимостью 900 тыс. рублей.

На фото: Филиппов

В 2007 году на федеральной трассе «Чита-Забайкальск» похитил автомобиль «Тойота Хина Профи» стоимостью 1,8 млн. рублей, а также имущество на сумму 3,7 млн. рублей. В этом же году на федеральной трассе «Иркутск – Чита» на территории Улетовского района Забайкальского края он, угрожая макетами автоматов, завладел нефритом массой 15,5 кг. стоимостью 2,4 млн. рублей, угнав "КамАЗ"

Захаров и Михайлов с 2007 по 2010 годы в Забайкальске под угрозой насилия принуждали к сделкам 17 предпринимателей - граждан Китая и России, осуществлявших торговую деятельность на рынке. С сентября 2007 до января 2011 года на территории рынка в Забайкальске Ван вымогал деньги в крупном и особо крупном размере у 18 предпринимателей, в основном – граждан Китая.

Забайкальский краевой суд вчера, 4 июля 2018 года, признал их виновными в совершении преступлений и приговорил к лишению свободы Филиппова – на 24 года, Грязнова – на 23 года, Захарова – на 15 лет, Михайлова – на 13 лет, Вана – на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены иски потерпевших о взыскании с подсудимых материального и морального вреда.

Фото из архива "Вечорки": Осинцев (третий слева) и Мельничук (третий справа) во втором ряду всегда были дружны с властьпридержащими. Действующий депутат ЗакСА, почетный гражданин Читы Юрий Кон (второй справа в верхнем ряду). Слева от Осины Юрий Резник - быший декан ЧГУ, ныне покойный.