Правительство Забкрая не встретилось с голодующими шахтерами Дарасунского рудника

  • 27 июл. 2018 г.
Правительство Забкрая не встретилось с голодующими шахтерами Дарасунского рудника

Сегодня, 27 июля, в 9 утра, шахтеры Дарасунского рудника Тунгокоченского района приостановили голодовку до начала следующей недели. Акция протеста золотодобытчикам запомнилась тем, что никто из представителей краевого правительства не посетил их.

- Мы приостановили голодовку. Народ обессилел, двое лежат под капельницей, десятерым врачи разрешили днем присутствовать на акции, а вечером возвращаться на медицинские процедуры в больницу, - сообщили бастующие шахтеры.

По их словам, им выплатили заработные платы только за май. В силу технических причин из 427 человек только пятеро не получили деньги.

Кроме того, платежи за июнь, которые обещали выдать в четверг, 26 июля, перенесли на понедельник, 30 июля. В случае не перечисления средств, шахтеры намерены возобновить голодовку.

Напомним, что весной к бастующим шахтерам приезжали полномочный представитель президента по СФО Сергей Меняйло, и губернатор края Наталья Жданова. Нынче власть была представлена главами поселка и района. Руководство предприятия «Урюмкан» также отказалось от встреч и любых комментариев.

Фото из архива "Вечорки"