Перебравшаяся в Воронеж забайкалка предостерегла земляков от необдуманного переезда

  • 14 авг. 2018 г.
Перебравшаяся в Воронеж забайкалка предостерегла земляков от необдуманного переезда

В редакцию газеты "Вечорки" написала Лариса Гурулева - наша землячка, которой волей обстоятельств пришлось уехать в Воронеж. В своем письме она предостерегает забайкальцев от необдуманного переезда. 

"Здравствуйте! Мои Дорогие Земляки, я тоже родом из Забайкальского края, сейчас живу в Воронеже, но это красиво сказано, точнее не живу, а борюсь каждый день за жизнь, я не буду сильно вдаваться в подробности, от чего и почему, когда-то муж был военнослужащим, потом наступили ужасные 90-е годы, начались повальные сокращения в армии, мы в полном смысле этого слова остались за бортом, куда глаза смотрят туда и иди, а куда идти не жилья не денег, не работы, куда мы только не обращались и к Губернатору и депутатом, к чиновникам всех рангов и в военную прокуратуру, в общем можно много перечислять, у нас не было прописки и нам давали такой ответ, как мы Вас можем поставить на очередь у вас нет жилья, мы ничем вам не можем помочь", - пишет женщина. 

Дальше, судя по ее письму, начались ее дальнейшие мытарства в попытках справиться с бюрократической машиной государства.

"Мы долго болтались по квартирам съёмным, потом получилось купить на Черновских в бараке квартиру за 40 тыс. руб., сделали там ремонт, вроде начали жить, а потом выяснилось, что у этой квартиры есть хозяин и он был в местах не столь отдалённых и когда хозяин квартиры вышел нам пришлось освободить это жильё и опять началось всё по тому же кругу, съёмное жильё. Искали мы разные варианты, что бы приобрести какое то жильё, но всё мимо, так как ипотека нам не светила, а в рассрочку, это тяжёлый вопрос всем нужны сразу деньги и я начала искать, что то в интернете и в 2011 году нашла одно заманчивое предложение, Глава Администрации с.Островки Воронежская область подал объявления, что им в село тоже требуются люди и что есть работа, дома и можно купить в рассрочку и что они не дорогие, я позвонила в администрацию этого села, переговорили с главой администрации, да он всё подтвердил, что, да точно всё так как написано, было у меня предчувствие чего то не хорошего, в 2012 году мы с ним снова переговорили по телефону и только в 2013 году мы с дочкой решили уехать из Читы, когда мы с дочерью приехала в это село, глава администрации нас временно поселил в дом, пожив в этом доме неделю и пообщавшись с местным населением, мы выяснили, что мы тут такие не одни, по этому приглашению много людей приезжала и уезжала, потому что не работы не жилья и вот мы с дочерью до сих пор болтаемся по съёмным углам, надоело, устали у моей дочери дисковая грыжа ей очень тяжело ходить, дочь у меня художник -педагог, знает отлично компьютер, но это не нужно не кому, так как ей тяжело ходить, на работу ей трудно устроиться, у меня тоже проблема с работой я по образованию бухгалтер-экономист, но, увы, я никому не нужна, возраст, скучаем по Чите, но мы там тоже чужие...

Вы извините меня, мои Дорогие Земляки, прежде чем ехать сюда хорошо, хорошо подумайте, что бы потом вот так как мы не мучились, а ещё если с детьми... Счастья Вам мои ДОРОГИЕ!!!!!"

Фото: Яндекс.Ру