Сапожниковию в Забайкалье спрятали в Красную книгу от китайских лекарей

  • 28 авг. 2018 г.
Сапожниковию в Забайкалье спрятали в Красную книгу от китайских лекарей

Дикорастущее лекарственное растение сапожниковия растопыренная попало в Красную книгу Забайкалья. Так правительство края хочет спасти его от копателей, опустошающих степи в интересах китайской медицины.

По данным и.о. министра природных ресурсов Забайкалья Максима Михайлюка, размах заготовок в ближайшие несколько лет приведет к тому, что ресурсы сапожниковии будут подорваны по всей забайкальской части их ареала.

Охота за корнями невзрачного растения, которое в народе иногда называют дикой морковкой, началась два-три года назад. В забайкальские степи поехали карательные отряды, желающие заработать на корешках небольшие деньги. Килограмм тощих “морковок” оценивается в 150-300 рублей. Получая сырье практически даром, китайские фармацевты неплохо зарабатывают на изготовлении лекарств, в том числе и стратегически важных снадобий для военнослужащих. Совершенно точно снабжение Народно-освободительной армии Китая приносит огромные суммы.

Целебные свойства сапожниковии китайцы и монголы выявили ещё в древности.  В народной медицине соседей сапожниковия растопыренная применяется в качестве весьма эффективного жаропонижающего и ранозаживляющего средства. Китайская медицина использует порошок на основе этого растения для лечения лепры в составе лекарственных смесей, а местно в виде аппликации такой порошок применяется при опухолях.

Фото: Китайский врач радуется, так как ещё не знает про Красную книгу