Петровск взволнован слухами об установке памятника убитому смотрящему около школы

  • 31 авг. 2018 г.
Петровск взволнован слухами об установке памятника убитому смотрящему около школы

Жители Петровск-Забайкальска сообщают, что по городу распространяются слухи об установке около школы памятника  смотрящему Жданчику, убитому при нападении на воинский эшелон.

По информации источников “Вечорки”, такие слухи курсировали и во время похорон Антона Жданова 30 августа, несмотря на то, что площадку около школы начали готовить еще до его смерти.

- Людей было много, приезжали на прощание с ним и из других районов. Знакомые говорят, что люди друг другу рассказывали на полном серьезе про памятник. Якобы установят около школы№6, там как раз начали делать площадку небольшую. Но на самом деле, там увековечат память воинов-интернационалистов Павла Павлюшина и Сергея Тимофеева, - рассказала жительница города, попросив “Вечорку” донести эту информацию до читателей.

Она уточнила, что ничего не имеет против памяти человека каким бы он ни был, тем более что знакома с родными Жданова.

- У нас и так много надписей про АУЕ, ребятишки как зэки общаются, не говоря про взрослых бичей. Нормальные люди, если могут, стараются уехать. В городе вечная грязь и бедность. А на фоне мусора и развалин появится памятник авторитету. Понятно, что для родных Антон был хорошим человеком, последним сыном, но даже говорить об установке памятника около школы нельзя.

СМИ ранее сообщали, что в семье Ждановых погибли двое детей - один брат Антона покончил с собой, второй скончался после травмы. Его родителей в городе называют простыми, работающими людьми.

Напомним, что в ночь на 28 августа военнослужащие, следовавшие на учения на полигон Цугол, зашли в привокзальное кафе Петровска. В это время там отмечал 29-летие криминальный авторитет Антон Жданов. После конфликта с его окружением солдаты убежали обратно в эшелон, а преследовавшие их местные нарушили границу поста. Сам Жданов не отреагировал на предупредительный выстрел часового и получил смертельное ранение.

Фото: Покосившееся дореволюционное надгробие на фоне петровской ТЭЦ.