Китай надеется получить уроки Чечни и Сирии на полигоне Цугол

  • 3 сент. 2018 г.
Китай надеется получить уроки Чечни и Сирии на полигоне Цугол

Учения в Забайкальском крае станут чрезвычайно важными для КНР - народно-освободительная армия Китая, не участвовавшая в боевых действиях с 1970-х годов надеется перенять от российских военных реальный боевой опыт Чечни и Сирии.

Об этом 1 сентября сообщает старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post, материал которой опубликован на ресурсе ИноСМИ.

Около 3,2 тысячи военнослужащих и 30 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) примут участие в совместных учениях на полигоне Цугол в Забайкальском крае, которые состоятся с 11 по 15 сентября. Военный аналитик из Гонконга Сон Чжунпин заявил, что учения, как ожидается, станут шансом для военнослужащих НОАК перенять российский опыт, в том числе тактику и стратегию ведения боевых действий в ходе войн в Сирии и Чечне.

- Роль китайских войск в ходе учений "Восток-2018" очень ограничена… но, учитывая, что они не вели боевых действий на протяжении десятилетий - это редкий шанс поучиться, — сказал Сонг.

Китай не участвовал в вооруженном конфликте со времен своей последней войны с Вьетнамом в конце 1970-х годов.

Военный наблюдатель из Пекина Чжоу Чэньмин заявил, что участие НОАК в учениях «Восток-2018» также является признаком политической поддержки Пекином президента России Владимира Путина, который находится под дипломатическим давлением с разных сторон.

 

«Путин собирается показать Соединенным Штатам военную мощь России, потому что он обеспокоен тем, что работа Европейского Союза над так называемым военным Шенгенским планом с НАТО будет держать Россию вне Европы», — сказал Чжоу, имея ввиду европейское безвизовое пространство.

Профессор международной политики Брюссельского свободного университета Джонатан Холслаг заявил, что Россия и Китай были вынуждены вместе выступить в ходе «зрелищных, но не исключительных» учений «Восток-2018», чтобы «послать сигнал сдерживания международному сообществу». С его слов, это показывает, что, хотя между Москвой и Пекином все еще существует большое недоверие, Москва не видит другого выбора, кроме как работать с Китаем, тем более что отношения с США остаются нестабильными, а китайская финансовая поддержка необходима для смягчения последствий западных санкций.