Жданова обманывает пострадавших от наводнения?

  • 19 сент. 2018 г.
Жданова обманывает пострадавших от наводнения?

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что в регионе выплачена вся единовременная материальная помощь пострадавшим от наводнения. По данным министерства соцзащиты населения выплаты пока не получили около 8 тысяч человек.

- Чрезвычайное положение мы сняли, но до сих пор ведем оценку ущерба и только начинаем восстанавливать инфраструктуру. Уже выплатили всю единовременную материальную помощь, часть компенсаций ущерба. Весьма существенно помогло нам правительство России. В августе выделили 238 миллионов рублей из резервного фонда на материальную помощь людям. А на прошлой неделе минфин принял решение выделить дополнительные средства, в первую очередь они пойдут на компенсацию ущерба аграриям и восстановление дорог, - сказала глава региона в интервью “Забайкальскому рабочему”.

На следующий день после его публикации в редакцию “Вечорки” обратилась жительница поселка Заречный Прасковья Афанасьевна Крушницкая, которая до сих пор не получила даже 10 тысяч рублей.

- Потоп был 9 июля. Все у нас пропало - и вещи и техника и урожай. Нас с внучками эвакуировали из дома на лодке, несколько дней вода была в доме, стояла по окна. 13-го я отдала документы, нас с мужем включили в список. Позже дом обследовала комиссия, пообещали выплатить нам по 100 тысяч рублей. Ни до сих пор мы не увидели ни копеечки, - сообщила читательница “Вечорки”.

Звонки в минсоцзащиты не дали результата, тогда женщина обратилась в приемную президента. По телефону ее уверили, что средства в Забайкалье поступили, однако попросили написать обращение. Мер столичные чиновники не приняли, перенаправив письмо пенсионерки обратно в Читу. После этого из Минсоцзащиты пришел ответ об отсутствии денег.

Такой же комментарий “Вечорка” получила в пресс-службы министерства: Выплаты по 10 тыс- ожидают  ещё порядка 8 тысяч пострадавших от паводка. При поступлении денежных средств выплата будет произведена в кратчайшие сроки.

Эти данные не совпадают ни со словами губернатора, ни с ответом администрации президента Крушницкой. Впрочем пенсионерка желает добиться не правды, а денег.

- Нам родственники помогли с необходимыми вещами, но готовиться к зиме мы не можем - оба пенсионеры, я инвалид второй группы. У нас ничего не осталось, даже заготовки на зиму не успели сделать - утонула и картошка и капуста, - подытожила женщина.