«Московский комсомолец»: «Забайкалье это напрочь убитый регион»

  • 2 окт. 2018 г.
«Московский комсомолец»: «Забайкалье это напрочь убитый регион»

1 октября на сайте газеты «Московский комсомолец» опубликована статья директора Института актуальной экономики, лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева «В России грядет большая политическая буря», в которой он охарактеризовал Забайкальский край как «напрочь убитый регион».

В довольно пространной статье автор рассуждает о сегодняшнем положении российских регионов, попутно описывая некоторые из них: Оренбург, где улицы заполонены маргиналами стреляющими деньги на выпивку и сигареты, Саратов, где всего лишь 9 % дорог соответствуют нормативам.

«Жить в российской глубинке действительно тяжело», - делает вывод Исаев.

Но Оренбург и Саратов – это цветочки, главные страшилки Исаева впереди

«Про Забайкалье я вообще молчу, это напрочь убитый регион. В поселковой администрации туалет — отойти за забор! Мы всё еще говорим о блокчейне и цифровой экономике? Хотя Забайкальский край и Читу стоит отметить особо: там недовольство местными властями, которые просто кинули людей в трудную минуту после наводнения один на один с бедой, достигло такого уровня, что страх отошел на второй план. Вот там люди готовы идти на любые самые радикальные меры, лишь бы добиться внимания чиновников. Но это исключение, которое лишь подтверждает общее правило: протест по стране в целом тихий, не выходящий за границы кухни».

Более того, в концовке своей статьи Исаев пишет о том, что именно Чита станет флагманом борьбы против федерального центра. Он настолько уверен в том, что ситуация в Забайкалье накалена до предела и буквально завтра (в конце ноября, когда вступят в силу новые антироссийские санкции – прим. «Вечорки») грянет буря.

Таким образом, директор целого института выделяет Забайкальский край и прямо говорит, что здесь люди готовы в любой момент приступить к самым серьезным действиям…

Может быть, мы все здесь живущие чего-то не видим или действительно говорят, что со стороны видней?  

Да, во многом Исаев прав, когда говорит о недовольстве властями. Как ими можно быть довольными, когда в администрации Читы окопался «клан Михалева» и подгреб под себя все что только можно было подгрести.

В краевой власти ситуация не лучше – регионом руководит учительница, максимум чем она может руководить – учительской, но никак не регионом, подобным Забайкальскому краю.

По всей вероятности, г-н Исаев сам того не ведая (а может быть наоборот – прекрасно осознает, что и зачем он делает) подготавливает нас – забайкальцев – к мысли, что грядут большие перемены.

Интересно, что и статья Исаева с упомянутым «напрочь убитым регионом», и информация РБК о поисках замены Ждановой, и предположение «Коммерсанта» о том, что новым главой Забкрая будет Алексей Кошелев, появились практически одновременно, в один день.

Вероятнее всего в Забайкалье действительно грядет смена власти.  

Но закончим с Исаевым и его опусом. В концовке лидер движения «Новая Россия» делает следующий вывод:

«Вариантов выхода (из сложившейся социально-экономической ситуации в России – прим. «Вечорки»), если не хотим такого сценария (регионы пойдут против центральной власти, раздрай, фактически гражданская война – прим. «Вечорки»), два: либо договариваться с США о снятии санкций и установке деловых отношений (а это невозможно — слишком высока цена), либо власти разворачиваются лицом к регионам и обращают внимание на проблемы людей. Пора признать, что «Карточный домик» рухнул. Власть должна сказать: «Мы понимаем, что получаем урок от общества и отчасти от региональных элит, и мы понимаем, что несколько переборщили с попыткой насадить умершую политическую систему на то, что сейчас существует, и мы хотим, конечно, перезапустить эту систему».