Политолог заявил о вероятном возвращении Ждановой из-за отсутствия замены

  • 17 окт. 2018 г.
Политолог заявил о вероятном возвращении Ждановой из-за отсутствия замены

Политолог Андрей Трошкин предположил, что губернатор Наталья Жданова объявила об увольнении по собственной инициативе. Замены для нее Кремль найти не может и возможно ее убедят вернуться из отпуска в кресло главы региона.


- Ситуация примечательна тем, что прошло уже несколько дней, а Владимир Путин не подписал документы об отставке и не назначил врио. В регионе временно исполняет обязанности первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков, но маловероятно, что эта кандидатура может устроить Кремль. Сама же Жданова до 21 октября в официальном отпуске. Региональные элиты уже несколько дней гадают, кто может стать врио. Версий много: от руководителей районных администраций и региональных министров до столичного варяга или ставленника крупных корпораций. В логике назначений, которая характера для страны (в один день отставка и назначение) произошел сбой. Предположительно, Жданова объявила об увольнении по собственной инициативе. Замены на регион нет и возможно её убедят вернуться из отпуска в кресло главы региона, - говорится в публикации Трошкина на сайте ИА «Реалист».

При этом политолог заявляет, что причин для отставки Ждановой более чем достаточно. Это и неудовлетворительное состояние экономики региона, и неэффективные действия во время паводка, который в публичном пространстве сопровождался ложью первых лиц, и федеральные скандалы со снятиями партийных списков и самовыдвиженцев на выборах в региональный парламент и низкий результат "Единой России" (28,3%).