Александр Осипов назвал ситуацию с ростом цен на бензин неприемлимой

  • 30 окт. 2018 г.
Александр Осипов назвал ситуацию с ростом цен на бензин неприемлимой

Глава региона Александр Осипов провел совещание с участием руководителя управления ФАС по Забайкальскому краю Евгения Минашкина, уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой, также были приглашены представители основных сетей АЗС. Совещание состоялось послне того, как новый глава региона посетил ряд автозаправочных станций города Читы.

Александр Осипов подчеркнул, что в регионе сложилась неприемлемая ситуация, связанная с резким ростом стоимости автомобильного топлива.

«Были допущены крупные просчеты, поэтому в регионе сформированы губительные структуры рынка. Мы видим, что на территорию края есть возможность попадать нефтепродуктам, которые в розницу стоят гораздо меньше, чем мы видим сейчас на автозаправочных станциях», - отметил глава Забайкалья.

Второй момент, на который глава региона обратил особое внимание, - отсутствие конкуренции.

«Разница на разных заправках стоимости топлива в 9 рублей говорит о том, что в нашем крае нет конкуренции, это неприемлемая ситуация. Если бы были факторы, которые находятся за пределами наших полномочий, не было такого разброса цен в сравнении с другими регионами Сибири. В Забайкалье на сегодняшний день сложилась худшая ситуация. Наша задача - по максимуму, насколько возможно, снизить цены, не позволить поставщикам топлива незаконно обогатиться. Необходимо вести ежедневный мониторинг цен, принять меры реагирования контрольно-надзорным, правоохранительным органам, федеральной антимонопольной службы незамедлительно реагировать на ситуацию. Отдельно нужно разработать план по изменению структуру рынка, если понадобиться, создать региональную государственную организацию, которая обеспечит устойчивые приемлемые цены на топливо», - акцентировал он внимание присутствующих.

Врио главы региона  поручил Александру Кулакову контролировать ситуацию.