ОПГ* «Депутатские» в Чите лишили несговорчивого коллегу мандата

  • 22 нояб. 2018 г.
ОПГ* «Депутатские» в Чите лишили несговорчивого коллегу мандата

Депутат читинской гордумы Николай Галкин лишен мандата народного избранника. Такое решение приняли сегодня, 22 ноября, за закрытыми дверями его коллеги по депутатскому корпусу.

Сам Галкин считает произошедшее правовым беспределом и намерен обратиться с соответствующим иском в суд.

Сегодня во время заседания читинской городской думы журналистов попросили удалиться. После этого глава города, он же председатель думы Анатолий Михалев достал письмо за подписью и.о. губернатора Марины Кирилловой, которая пару дней в конце октября в период безвластия до назначения врио Осипова исполняла эти обязанности и, сославшись на него, попросил коллег проголосовать за лишение Галкина мандата. Депутаты, за исключением трех воздержавшихся, безропотно повиновались всемогущему Михалеву.

Николай Галкин считает произошедшее сведением счетов с ним.

- Я давно как кость в горле у Михалева, мешаю им творить черные делишки в городе, постоянно его критикую. Он выждал момент и отправил министру финансов ЗК Кирилловой, которая пару часов исполняла обязанности губернатора после отставки Ждановой, бумагу, где написал, что, якобы, я неправильно заполнил декларацию о доходах. Вот сегодня они на основании ее ответа проголосовали за исключение меня из депутатского корпуса. В этой связи я намерен уже в ближайшее время обратиться в суд, - сказал «Вечорке» Николай Галкин.

Председатель думы Анатолий Михалев, к которому редакция обратилась за комментариями, вновь выступил в своем амплуа. Он рявкнул в трубку что-то про письменный запрос, после чего послышались короткие гудки.

Отметим, что это не первая попытка лишить несговорчивого депутата Галкина мандата. Подобная была предпринята в сентябре, когда махровый единоросс Михалев поставил на голосование такой же вопрос, сославшись на информацию из блога известного забайкальского либерала и сторонника Навального Дмитрия Плюхина, который писал, что Галкин, якобы, вор.

Как ранее сообщала «Вечорка», нынешняя читинская городская дума во главе с Михалевым давно превратилась в своеобразную группировку, предположительно отстаивающую интересы околокриминальных структур, но не простых горожан. По информации отдела расследований «Вечорки», экс-сити-менеджер Владимир Забелин был «съеден» группировкой Михалева по рекомендации авторитетно-смотрящих покровителей – истинных хозяев Читы.

* Общественно-политическая группировка

На фото: 1. Одна из предыдущих обложек «Вечорки»

2. Николай Галкин измеряет размеры потерянного округа

Фото из архива «Вечорки»