Гайдук: Комитет по соцполитике краевого Заксобрания блокировал рассмотрение «Закона о детях войны»

  • 14 дек. 2018 г.
Гайдук: Комитет по соцполитике краевого Заксобрания блокировал рассмотрение «Закона о детях войны»

На сегодняшнем заседании совета Законодательного собрания разгорелся нешуточный скандал, связанный с тем, кто комитет по социальной политике не подготовил к декабрьской сессии краевого парламента проект «Закона о детях войны». Решение о рассмотрении данного Закона было принято на октябрьской сессии краевого Закса.

На октябрьской сессии Законодательного собрания Забайкальского края было принято решение о рассмотрении в IV квартале этого года проекта «Закона о детях войны». Данное предложение было выдвинуто депутатом от КПРФ Юрием Гайдуком и поддержано всеми 44 присутствовавшими на заседании депутатами.

Сегодня, 14 декабря. состоялся Совет Законодательного собрания, на котором в том числе рассматривалась и повестка пленарного заседания, которое должно состояться уже 19 декабря.

Юрий Гайдук  в числе предложенных вопросов не нашел выдвинутого им законопроекта о детях войны. По словам депутата-коммуниста, когда он задал резонный вопрос почему данный вопрос отсутствует, последовал ответ, смысл которого сводился к тому, что в протоколах заседания, на котором и было выдвинуто это предложение, был указан лишь IV квартал без указания года.

- Неужели здесь среди присутствующих есть депутаты, страдающие старческим маразмом, которые не помнят даже о принятых ими же решениях? - воскликнул возмущенный Гайдук.

- Ну за себя я не ручаюсь! – пошутил представитель «Партии пенсионеров» Александр Михайлов и тем самым разрядил взрывоопасную обстановку заседания.

В беседе с корреспондентом «Вечорки» Юрий Гайдук сказал следующее:

- Считаю, что Комитет по социальной политике своими действиями или бездействием блокировал рассмотрение «Закона о детях войны». Все эти отговорки не серьезны, - сообщил Юрий Николаевич.

В комитет по социальной политике в Законодательном собрании Забайкальского края входят следующие депутаты:

- председатель Цырен Цыренов (Единая Россия);

- зам. пред. Алексей Саклаков (Единая Россия)

- Татьяна Белокриницкая (Единая Россия)

- Дарима Доржиева (Единая Россия)

- Светлана Илюхина (ЛДПР).

От редакции газеты "Вечорка"

Редакция «Вечорки» не может не отметить несправедливое отношение властей к людям, требующим не только уважения, внимания, но и поддержки. К сожалению, мы - четвертая власть - не вправе назначить «детям войны» все причитающие льготы и выплаты.

Однако мы можем воздействовать на депутатов и чиновников словом. С этого номера «Вечорка» будет напоминать властьимущим о людях, которые забыты государством - о мерзлой картошке на завтрак, ичигах с сеном, работе за трудодни. Мы расскажем, как «дети войны» наравне со взрослыми шли не в школьные классы, а на пахоту или посевную, как они вместе с разбившими фашизм фронтовиками восстановили разрушенную страну.

Мы ждем также и вашей помощи, дорогие читатели, пишите нам о военном детстве, которое выпало на вашу долю или долю ваших родных. Надеемся, что вместе мы донесем боль и слезы до черствых чиновников, и заставим их принять закон о «детях войны».