Отстраненный депутат Галкин: Михалеву надо было уходить раньше

  • 24 янв. 2019 г.
Отстраненный депутат Галкин: Михалеву надо было уходить раньше

Депутат гордумы Николай Галкин, отстраненный от  работы в конце года, заявил, что глава города Анатолий Михалев должен был покинуть пост гораздо раньше.

- В 2015 году на закрытом от прессы совещании я заявил, что Михалеву надо уйти. Я раскритиковал то, что дума голосует почти единогласно по его указу, так нельзя - у каждого депутата должна быть своя позиция. После этого на меня начались гонения. Сначала меня лишили работы в думе на постоянной основе (Галкин возглавлял комитет ЖКХ - ред), а закончилось отстранением, - сказал он.

Николай Галкин также добавил, что городу необходимы изменения и чем они будут масштабнее, тем лучше, так как «хуже уже не будет».

Михалев впервые избрался в городской совет депутатов в 1990 году, а затем стал заместителем первого главы администрации города Равиля Гениатулина, позже занял такую же должность при первом мэре Читы Александре Седине. В 2001 году Анатолий Дмитриевич был избран главой города, обойдя соперников - Анатолия Реву и Михаила Радченко. В 2005 году его переизбрали мэром Читы, полномочия которого он сложил в 2014-м, после избрания депутатом гордумы. В это время в городе изменилась политическая система - власть разделили между представительной и исполнительной ветвями. Первую представил Михалев в роли главы города и председателя думы, вторую - сити-менеджер Олег Кузнецов. 

23 января СМИ сообщили, что глава Читы Анатолий Михалев написал заявление об отставке, которое положит конец его 20-летнему правлению Читой. Утром 24-го пресс-служба губернатора заявила, что Осипов провел жесткую встречу с руководством города в присутствии силовиков. В тот же день отставку Михалева принял комитет гордумы по социальной политике.

 

Фото: Чита.Ру