Врача дорожной больницы в Чите подозревают во взяточничестве

  • 6 февр. 2019 г.
Врача дорожной больницы в Чите подозревают во взяточничестве

Врача-хирурга «Дорожной клинической больницы»  в Чите подозревают в получении взятки от поставщика расходных материалов - за победу на аукционе он попросил фирму оплатить авиаперелет.

По информации источника «Вечорки» в правоохранительных органах, речь идет о заведующем хирургическим отделением по фамилии Скворцов.

-Завотделением договорился со своей знакомой, пообещав оказывать поддержку двум поставщикам медицинских расходных материалов, у которых она работала. Женщина должна была оказывать услуги имущественного характера, то есть, по сути  давать взятки. Одной из таких услуг стала оплата авиабилетов для профессора медицины из Новосибирска, который проводил операции и мастер-классы в больнице. Перелеты и отель профессору оплачивали в 2016-2018 годах, как минимум четыре раза. Взамен фирмы выигрывали конкурсы и поставляли в хирургическое отделение оборудование и материалы, - уточнил собеседник «Вечорки».

Напомним, что «Дорожную клиническую больницу» ранее возглавлял Михаил Лазуткин, которого в 2014 году губернатор Константин Ильковский назначил министром здравоохранения. На новом посту Лазуткину, судя по всему, пригодился опыт, приобретенный ранее. По версии следствия, он также обеспечивал победу на аукционах для различных фирм, получая от них «откаты». Экс-министру предъявили обвинение в получении взяток на 16 миллионов рублей и сейчас его дело рассматривается в суде.