Бастующие дальнобойщики в Чите собираются массово сдать бортовые устройства «Платону»

  • 5 апр. 2017 г.
Бастующие дальнобойщики в Чите собираются массово сдать бортовые устройства «Платону»

Водители большегрузных машин в Чите, бастующие против сборов в систему «Платон», с 5 апреля начали сдавать в компанию бортовые устройства, при помощи которых с них взимают плату. Штраф за езду без такого устройства составляет 5 тысяч рублей, за повторное нарушение - 10 тысяч.

В настоящий момент около офиса «Платона» стоят пятеро водителей, по их словам, остальные бастующие будут подъезжать в течение дня.

Бортовые устройства, которые сдают водители, должны быть установлены во всех грузовиках массой свыше 12 тонн. С помощью спутниковой навигации устройство подсчитывает пройденный путь и сумму, которую должен заплатить водитель.

- Мы не хотим платить этот сбор. С нас и так берут и за солярку, и транспортный налог, и теперь ещё в частную компанию Ротенберга. (бизнесмен Аркадий Ротенберг - один из владельцев «Платона» - ред.). Нам в таком случае проще продать машину и не работать, - сказал «Вечорке» один из водителей.

По его словам, на машине он проезжает в год около 100 тысяч километров и должен заплатить за каждый из них 1,91 рубля.

В офисе «Платона» корреспонденту «Вечорки» сообщили, что пока с устройствами попрощались только два человека, а о массовой сдачи речи не идёт.

Фото с места событий