​Читинские чиновники ждут, когда семья в пос.Биофабрика останется без дома?

​Читинские чиновники ждут, когда семья в пос.Биофабрика останется без дома?


После того как «Вечорка» в № 9 от 27 февраля 2019 года рассказала о тяжелой ситуации, в которую попали жители дома № 1 по ул. Связистов в пос. Биофабрика, в жизни его жильцов ничего не изменилось: дом может рухнуть в любую минуту, а чиновники продолжают бездействовать.

Напомним, в редакцию «Вечорки» обратилась жительница пос. Биофабрика Октябрина Михайловна Хмылева с просьбой помочь ей спасти дом по ул. Связистов, 1, в котором сегодня проживает она и семья дочери с двумя несовершеннолетними детьми. Большая вода прошлого лета унесла 14 соток земли, тепляк, фактически являвшийся жилым домом, баню, туалет, стайки для животных и забор. В результате на месте смытых построек образовался обрыв глубиной почти семь метров, от его края до жилого дома – всего каких-то пять метров.

«По укреплению обрыва ни город, ни министерство природных ресурсов не занимаются. Одни пустые обещания. На прием к врио А.М.Осипову не записывают, на письменные обращения одни обещания, а на сайте правительства Забайкальского края вообще тишина. Мы брошены и забыты чиновниками. Когда начнет таять грунт, дом обвалится, так как высота обрыва 7 метров», - написала тогда женщина.

Фото: от дома до обрыва всего каких то пять метров

После публикации «Вечорки» прошло больше месяца, но в жизни жильцов дома №1 по ул.Связистов в пос. Биофабрика ничего не изменилось – дом стоит на краю семиметрового обрыва и готов рухнуть в любой момент, но пока спасает сухая погода.

- Нам пообещали, что мы попадем на прием к Осипову 26 марта, но нас снова к нему не пустили, - говорит Октябрина Михайловна. – И отсыпку грунта рядом с домом никто не делает.

За пять недель, прошедших со дня публикации «Вечорки», никто из чиновников в доме не побывал.

- Было только одно судебное заседание, это прокуратура подала в суд на Минприроды, - рассказывает Хмылева. – Так Минприроды на суде заявило, что это должна делать администрация Читы. Так и перепихивают другу на друга ответственность. Следующее заседание состоится только 22 апреля, а пока они говорят только про защитную дамбу. Причем сначала ее стоимость равнялась 5 миллионам. Потом она подорожала до 12-ти, а сейчас и вовсе говорят, что стоимость дамбы 20 млн. руб. А что нам до этой дамбы – до нее 150 метров, нас, что с ней, что без нее все равно смоет!

Самое интересное, что чиновники администрации Читы очень спокойно относятся к тому, что семья может лишиться дома. Одна из них так и заявила Хмылевой:

- Если дом разрушится, вы же все равно без жилья не останетесь, что-нибудь вам выделят!

Такое ощущение, что для того. чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, необходимо прямое вмешательство врио главы региона Осипова или даже президента Путина, а иначе наши чиновники не зашевелятся.

«Вечорка» продолжает следить за развитием ситуации в пос. Биофабрика.

Фото: дом на краю обрыва в пос. Биофабрика.