Эксперт: к Осипову элиты относятся хорошо, но есть риски!

Эксперт: к Осипову элиты относятся хорошо, но есть риски!

Итоги предстоящих в сентябре выборов губернатора Забайкальского края могут стать одними из лучших в Дальневосточном Федеральном округе и даже в России, но риски есть. Такую оценку дает эксперт сайта Vostok.Today Петр Ханас.

В статье «Идеальный шторм в регионах ДФО: В Забайкалье большие надежды могут рухнуть в одночасье», опубликованной на сайте Vostok.Today 8 апреля эксперт Петр Ханас подводит первые итоги правления Осипова и дает прогнозы на грядущие в сентябре выборы.

«Нищета, безнадега, депрессия» - такими словами в статье характеризуется состояние Забайкальского края перед тем как его принял Александр Осипов.

«Если пользоваться флотской терминологией, Забайкальский край можно сравнить с крепким судном, которое неумелые капитаны и команда довели до плачевного состояния: машинное отделение (экономика) в запущенном и почти нерабочем состоянии, топливо (бюджет) почти на нуле, экипаж (чиновники) вместо работы «отбывают номер», капитан (губернатор), а точнее «капитанша», имеем в виду экс-главу региона Наталью Жданову, понятия не имея, как управляться с судном, вела его прямиком на скалы, где ему суждено было разбиться вдребезги. Пассажиров (население) просто заперли в трюм, чтобы не слышать воплей ужаса», - говорится в статье.

По мнению Петра Ханаса, людям импонирует умение Осипова оперативно решать важные для людей вопросы, его открытость и жесткое отношение к чиновникам, которые не выполняют свои обязанности.

Однако, по мнению эксперта, все, наработанные сегодня плюсы, могут в одночасье превратиться в минусы. Сегодня уже видны и определенные политические риски, которые могут вылиться в политическое противостояние в среднесрочной перспективе.

В первую очередь это намечающийся разрыв между сверхвысокими ожиданиями и реальными изменениями социально-экономической ситуации.

«Ожидания формируются информационно, а фактические изменения требуют большого финансирования. И я очень опасаюсь, что в какой-то момент, все эти сверхвысокие позитивные ожидания, которые сегодня формируются, и вполне успешно, у населения, рухнут. То есть, начнется разрыв между тем, что власть говорит, и тем, что она делает, той реальностью, в которой живут люди», - пишет эксперт.

Как особо подчеркивает эксперт Петр Ханас, «Осипова воспринимают очень позитивно – и элиты, и население. Но это – пока». Все может измениться в сентябре.

В тоже время, по данным «Вечорки», отношение политических элит Забайкалья как к самому Осипову, так и к тому, что и как он делает на посту временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края, далеко не такое однозначное, уже в ближайшее время Осипов и его команда могут столкнуться как с явным, так и со скрытым противодействием со стороны представителей элит.

Ханас дает благоприятный прогноз на итоги предстоящих выборов, итоги которых, по его словам, могут «одними из лучших в ДФО, наверное, даже в России. Но риски – риски есть».

По словам эксперта, есть отдельные негативные сигналы из региона, связанные с подготовкой к избирательной кампании. С тем, например, что идет «активная работа» с участковыми комиссиями. Это может вызвать большой негатив со стороны населения.

«Вечорка» в№ 17, который выйдет в свет 17 апреля, подведет итоги первых месяцев правления Осипова и рассмотрит его перспективы на грядущих в сентябре губернаторских выборах.

Досье «Вечорки»

Ханас Петр Дмитриевич родился в 1970 году на Украине. С 1991 по 1999 год служил в морской авиации ТОФ. После увольнения с военной службы работал старшим преподавателем ДВГТУ.

В 1995 году окончил Тихоокеанский институт политики и права по специальности «политолог». Доцент кафедры политических процессов Дальневосточного федерального университета.

В настоящее время является политическим консультантом, директором Дальневосточного консалтингового центра.

На фото: Осипов – пока на вершине (фото - "Вечорки")