Избивший Бациллу начальник нерчинского ГИБДД избежал не только уголовной, но и административной ответственности

Избивший Бациллу начальник нерчинского ГИБДД избежал не только уголовной, но и административной ответственности

«Вечорка» уже рассказывала о начальнике ГИБДД Нерчинского района Алексее Мачехине, который избил фигуранта громкого дела с убитыми узбеками, предположительно, педофилами, известного читателям как Бацилла. Как оказалось, высокопоставленный полицейский избежал не только уголовного дела, но и административного преследования.

Потерпевший прислал в редакцию сканы постановления об отказе в возбуждении административного дела.

Согласно этому документу, к уголовной ответственности Мачехина привлечь не получается из-за того, что побои, которые он нанес Бацилле «не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ». Ну а дело об административном правонарушении завести не удастся потому, что Мачехин является действующим сотрудником полиции — а они могут привлекаться только к дисциплинарной ответственности.

— Для меня это непонятно. Видимо, у нас существует какая-то каста людей, которая не может привлекаться к административной ответственности, — добавил потерпевший.

Происшествие случилось несколько недель назад в Нерчинске. Мачехин избил Бациллу, после чего знакомый Мачехина забрал машину Бациллы под предлогом того, что сам Бацилла пьян. Машина в итоге была разбита.

- Компенсацию за машину в 100 тысяч рублей мне передали через нотариуса, - рассказал Бацилла.

В итоге делом занялся следственный комитет, приезжала комиссия из Читы, которая сняла побои, взяла показания всех сторон.

В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю информацию об инциденте подтвердили.

— Мачехин не задержан, в момент инцидента был не при исполнении. Проводится проверка, — сообщили там.

Прокомментировали информацию и в краевом УМВД:

«По факту инцидента с участием сотрудника полиции начальником УМВД России по Забайкальскому краю Александром Щегловым назначено проведение служебной проверки. В случае установления нарушений со стороны сотрудника, он будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Также к дисциплинарной ответственности будут привлечены и его непосредственные руководители».

Напомним, в августе этого года репортёрская группа «Вечорки» во время своей командировки в окрестностях одного из сел Нерчинского района наткнулась на раскопанное захоронение. Как удалось выяснить журналистам газеты, в этом месте за несколько дней до этого представители забайкальского СУ СКР эксгумировали трупы двух человек – строителей узбеков. В ходе оперативно проведенного расследования удалось выяснить, что осенью 2017 года узбеки ремонтировали школу в селе и, вероятно, изнасиловали троих мальчиков-первоклассников. Когда селяне узнали об этом, узбеки успели убыть в Читу. За поиски взялся один из местных авторитетов по кличке Бацилла, а также Дэн – родственник одного из мальчиков. Узбеков нашли, привезли в один из распадков близ села, где строители-гастарбайтеры при родственниках мальчиков сознались в содеянном. Узбеков избили, а затем прозвучали роковые выстрелы. На курок нажал Дэн.

Хватились убитых их родственники, проживающие в Узбекистане, они вышли сначала на власти своей страны, а затем и на власти Российской Федерации.

После того как «Вечорка» опубликовала материалы своего расследования, СУ СКР по Забайкальскому краю сообщил о расследовании по факту убийства двух иностранных граждан.

По данным газеты, в августе 2018 года детей возили на обследование в Читу, где эксперты-врачи зафиксировали, как минимум, один факт изнасилования.

Родственники убитых и следователи потребовали эксгумации тел. Они хотят установить, когда именно были проломлены черепа педофилов: до того, как пули прошили их тела, или после, в момент их погребения фронтальным погрузчиком. В первом случае велика вероятность, что к уголовной ответственности привлекут родителей детишек, которые перед расстрелом были на месте казни. Они даже могут пойти в деле как заказчики убийства. «Светит» им в этом случае до 20-ти лет лишения свободы.

Тем временем после публикаций «Вечорки» читатели встали на сторону убийц предполагаемых педофилов, заявляя, что убитые получили по заслугам.

Ситуацию взяла под контроль уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Фото: Яндекс.ру