​Новая мусорная столица России: по «губернаторским» помойкам Читы

​Новая мусорная столица России: по «губернаторским» помойкам Читы

8 января 2019 года врио губернатора Забайкалья Александр Осипов в сопровождении ответственных чиновников и журналистов совершил вояж по читинским городским помойкам. С того дня прошло ровно три месяца и «Вечорка» решила узнать что изменилось за это время.

В той поездке Осипова сопровождал сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, руководитель «Забайкалспецтранс» Баясхалан Ванчиков, замруководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Кефер и еще ряд чиновников рангом пониже. Всем им и в ходе поездки и сразу после нее было дано довольно жесткое указание – вопрос с мусором решить в принципе! Не реагировать на сигналы, а поставить работу с уборкой мусора, так, чтобы мусор убирался вовремя и не залеживался.

Каждый понедельник врио губернатора на оперативных совещаниях заслушивает кого либо из городских чиновников, которые в своих выступлениях рисуют чаще всего благостную картину – большинство свалок ликвидировано, а свежий мусор вывозится в полном объеме и в срок.

О том, что картина далека от идеальной, городским чиновникам указал блогер-урбанист Илья Варламов, посетивший краевую столицу в первые дни апреля, и давший после этого Чите звание «новой мусорной столицы России». Фильм с одноименным названием уже набрал около более полумиллиона просмотров на канале YouTube.

Спустя три месяца «Вечорка» решила проверить в каком состоянии находятся мусорные площадки, которые посещал в январе Александр Осипов.

Первый адрес: мусорная площадка между домами № 42 по ул. Столярова и № 26 по ул. Ангарская. В январе ушлые городские чиновники, узнав о намерениях врио главы региона, успели в спешном порядке ее убрать.

Помойка во дворе домов №№ 30, 26 по ул. Ленина. В январе здесь была самая плачевная ситуация – все свободное пространство было завалено мусором. Сегодня ситуация ничуть не лучше.

Было. Мусор копился здесь годами.

Старый мусор вывезли, но новая куча растет также стремительно

Дворы за реконструированной площадью Декабристов – мусорная площадка рядом с домом № 36, ул. Ангарская. Все вроде бы пристойно, но буквально в десяти метрах от нее находится несанкционированная мусорная свалка – ее никто убирать не собирается.

Было

Стало

Ул. Хабаровская, 10. В январе возле этой площадки у сити-менеджера Кузнецова, по всей видимости, лопнуло терпение от постоянных выговоров Осипова, он достал телефон и начал выговаривать некоему коммунальному начальнику.

Было

Стало

- Что за бардак тут у вас? Мы тут с губернатором смотрим уже третью площадку, и везде мусор. Какой выходной, о чем вы? Приезжайте и сами посмотрите, - говорил сити-менеджер в трубку.

Завершилась же мусорная экскурсия губернатора у колоритной помойки во дворе домов № 37 и 39 по ул. Балябина. Адрес этот интересен еще и тем, что буквально в нескольких метрах от этого места, по адресу: ул. Курнатовского, 46, находится Комитет городского хозяйства администрации Читы.

Было

Стало

- Завтра же все будет убрано, - пообещал Кузнецов.

На что Осипов ему резонно заметил:

- Убрать – мало. Люди, допустившие такое, должны быть привлечены к ответственности. Штрафуйте, расторгайте договоры, привлекайте прокуратуру, но такого быть не должно!

Не отходя далеко от наглядного предмета всей экскурсии, Осипов высказал несколько мыслей по поводу мусора: постоянный мониторинг контейнерных мусорных площадок со стороны городских властей, жесткий график вывоза отходов и возможность для горожан через простой и доступный сервис сообщать обо всех нарушениях.

Если судить по всему увиденному в апреле, ситуация с помойками в Чите за три месяц изменилась мало.

Фото "Вечорки".